Горячая пора в школе

Летние каникулы в самом разгаре, но и у директоров школ горячая пора. Ведь пока дети отдыхают, нужно успеть подготовить школьные помещения к началу учебного года.

В СОШ № 3, где нам удалось побывать, ремонт идёт полным ходом. Большая часть запланированных работ выполнена. О том, что уже удалось сделать, рассказала директор школы Елизавета Гришечкина:

— Здание наше 1976 года постройки, поэтому работы здесь всегда много. Этим летом мы определили основные задачи, среди которых ежегодный косметический и капитальный ремонт. К сегодняшнему дню уже полностью готов второй этаж, сейчас перешли на первый: красим, белим. Преобразилась гардеробная, здесь оштукатурили и побелили стены, установили новые вешалки. Отремонтированы также подсобные помещения для техперсонала, там заменили кафель, обновили мебель.

В этом году у нас ожидается бум первоклашек: к середине лета уже записались 105 человек! Поэтому пришлось переоборудовать для них кабинет, где занималась группа продлённого дня. Для учительской закупили новую мебель. Преобразился и тренажёрный зал, где будут проходить занятия по тяжёлой атлетике. Он, кстати, кардинально изменился: цвет стен здесь поменялся с персикового на более сдержанный серый цвет — это была инициатива Максима Пономарёва, нового учителя физкультуры. Он считает, что цвет имеет значение, и серый поможет настроить юных спортсменов на серьёзный лад.

А для детей начального звена будут свои отдельные туалеты, стены и пол в них выложены кафелем, установлены сантехника и двери. Решена и ещё одна проблема, о которой рассказывает Елизавета Гугулиевна, — благодаря помощи родителей и администрации города было уложено 30 метров специальных лотков ливнестоков на пришкольной территории.

— Теперь, когда будет дождь, надеюсь, школьный двор не затопит, — делится своей радостью директор. — И вообще, много мы делаем благодаря помощи родителей наших учеников и администрации города. И нынешний ремонт в том объёме, что удалось сделать, без их помощи был бы невозможен. Хочу передать слова благодарности родителям: Денису Квития, который занимался штукатурными работами и облицовывал стены кафелем, Олегу Киященко, Роману Сосину, Екатерине Сухоруковой и многим-многим другим. Благодарю и наших работников, которые готовят школу к новому учебному году. Это технички: Александра Стрекозова, Галина Боклачёва, Татьяна Новикова, Ирина Никонова, Валентина Савкина, а также рабочий по комплексному ремонту — Александр Родин и заместитель директора по АХР Даниил Роготовский. Приёмка школы назначена на 8 августа. С таким коллективом, как у нас, мы, конечно, в сроки уложимся.