А лифт и ныне не там…

На днях в редакции «ГК» раздался звонок, к нам обратились родственники пенсионерки Марии Тонких. Пожилая женщина оказалась заложницей в собственной квартире.

К криминалу эта ситуация не имеет никакого отношения, а виновником её невольного заточения, как ни странно, оказался новый лифт. Мария Петровна живёт на восьмом этаже дома по ул. Ленина, 205. Именно здесь в августе начались работы по замене лифтового оборудования. В рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов подъёмник должны были заменить в самые короткие сроки. Но возникли осложнения — подрядчик, который взялся за установку подъёмника, поставил детали, не подходящие по размеру к шахте лифта.

Проверяющие комиссии ещё на стадии проведения работ обнаружили ряд нарушений. С подрядчиком велись переговоры, администрация даже была готова разорвать договор с фирмой, допустившей столько недочётов, но специалисты организации поставили новые комплектующие соответствующего качества и размера и устранили все замечания. Осталось только сдать лифт в эксплуатацию. Но дело неожиданно опять застопорилось. Девятиэтажка, в которой проживает немало людей пожилых, просто по состоянию здоровья не имеющих возможности спуститься вниз, всё так же стоит без подъёмника.

— Что же с лифтом? — спрашивают пенсионеры, — неужели мы так и не увидим его?

Мария Петровна вместе с соседкой Валентиной Ивановной встречают меня на скамейке у подъезда. Осень радует последними погожими деньками, сквозь редкую пожелтевшую листву пробиваются лучи солнца, ветер обдувает тёплыми потоками воздуха, а в лужах возле дома бодро плещутся голуби. Всей этой картиной с удовольствием любуется Мария Петровна. «С августа месяца, как начались работы по замене лифта, она впервые нашла в себе силы спуститься на улицу. Женщина с трудом передвигается, опираясь на палочку, и преодоление восьми этажей для неё сродни подвигу.

— Хорошо, что дочь помогает, она и продукты приносит, и в аптеку ходит, — признаётся Мария Петровна.

Рядом отдыхает соседка Валентина Гросман, на скамейку она поставила тяжёлые сумки и теперь собирается с силами, чтобы поднять покупки на свой восьмой.

— Вы знаете, к ребятам, которые проводили работы по установке, у нас нет претензий, они действительно работали, когда пришли нужные запчасти, — рассказывает Валентина Ивановна, — и когда они уезжали, говорили, что всё, лифт можно запускать, а мы вот всё ждём. Как-то так получилось, что пожилые люди в этом доме живут на верхних этажах, я-то ещё могу спуститься и подняться, силы пока позволяют, а им совсем тяжело. Да вот и иной раз неудобно даже мастера на дом вызвать, как представлю, сколько ему подниматься… Вот и сижу со сломанным телевизором, жду, когда лифт запустят.

По просьбе жильцов мы узнали, за чем дело стало. Сперва позвонили начальнику отдела капитального строительства администрации (ОКС), курировавшему вопрос замены оборудования. Как пояснил Роман Морозов, всё, что зависело от ОКСа, было выполнено в полном объёме — необходимые документы подготовлены и переданы в управляющую компанию, обслуживающую этот дом. Руководитель УК «Квартал» Жанна Ильина в телефонном разговоре нас заверила — лифт заработает в самом скором времени.

Подъёмник — объект повышенной опасности, поэтому его исправность и безопасность проверяют в несколько этапов. Остался последний — нужно получить заключение от Ростехнадзора. 30 октября была подана заявка на проверку оборудования. Со следующего дня (с 31 октября) начался обратный отсчёт. По правилам обработать заявку специалисты должны в течение 10 дней. Так что оставаться в заточении жильцам верхних этажей, надеемся, осталось недолго. Запуск лифта, скорее всего, станет для них самым дорогим подарком этой осени. Ну а мы со своей стороны обещаем и далее следить за развитием событий.

Елена АРСЕНЬЕВА