Есть женщины в русских селеньях!

Пожалуй, одними из самых активных наших внештатных авторов можно считать жителей Суздальского сельского округа. Ещё не было ни одного события, о котором бы они не рассказали нашей газете. Как правило, в редакцию они приезжают целой делегацией, и молодые, и ветераны, и делятся по очереди своими впечатлениями о том или ином праздничном или историческом событии.

Вот и в этот раз станичники поведали об удивительной судьбе ветерана Великой Отечественной войны Ольге Романовне Карпенко, перешагнувшей свой 95-летний юбилей. Редакция присоединяется ко всем добрым пожеланиям, звучащим в адрес нашей уважаемой землячки и желает военной медсестре, принимавшей участие в обороне Сталинграда, жить на радость всем нам много-много долгих лет и пусть ваша судьба послужит примером ещё не для одного поколения кубанцев!

Своё 95-летие отметила жительница нашей станицы Ольга Романовна Карпенко. Родилась она в 1923 году в многодетной семье. Когда ей было десять лет, её отца репрессировали. Свою трудовую деятельность девочка начала с пятнадцати лет, завербовавшись на фабрику имени Володарского. Там она занималась пошивом на конвейере плащ-палаток и специальной формы. Одновременно овладевала профессией в училище медицинских работников.

В июне 1941-го, когда была объявлена война, Ольге было всего семнадцать лет. Она продолжала работать и учиться. А когда Запорожье оккупировали фашисты, девушка вместе с другими медсёстрами оказывала помощь раненым, на крышах тушила пожары после ночных налётов вражеских самолётов, сбрасывавших фугасы.

Тогда же, почти в самом начале войны, мужественная медсестра приняла решение уйти на фронт. Обратилась в военкомат Мелитополя, и вместе с другими добровольцами её определили в батальон сапёрно-инженерных войск 49-го управления войск НКВД. Подготовка Сталинграда к обороне началась, по словам ветерана, ещё в октябре 1941 года, когда командование Северо-Кавказского военного округа получило указание Ставки о строительстве оборонительных обводов вокруг Сталинграда.

— Путь нашего батальона длился четыре месяца, мы прибыли в Сталинград 15 декабря 1941 года, — рассказывает Ольга Романовна. — Перед нами была поставлена задача — подготовить город к решающей битве. Мы занимались строительством дзотов, блиндажей, землянок, возводили укрепления.

В начале 1945 года девушку направили в районную больницу на станции Софиевка Красноармейского района в здравотдел на должность медицинского статиста. Вскоре она была мобилизована военкоматом в батальон минеров. А День Победы встретила в поле близ села Новомихайловка.

В 1946 году Ольга приехала на Кубань к родственникам. В райздравотделе Горячего Ключа её направили на работу в амбулаторию станицы Бакинской, где она проработала пять лет. В 1951 году Ольга Романовна познакомилась с Семёном Григорьевичем Карпенко, он трудился заведующим почтовым отделением в станице Суздальской. А вскоре, в этом же году, они расписались. Женщина перевелась в суздальскую больницу, где проработала сорок пять лет. Ветеран Великой Отечественной войны награждена медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды, есть у неё и юбилейные медали.

Дорогая Ольга Романовна! Станичники всегда будут помнить о вашей воинской славе и профессиональном вкладе в развитие здравоохранения муниципалитета. Мы все желаем вам, наша уважаемая мужественная землячка, крепкого здоровья, долгих лет жизни, душевного тепла! Пусть небо всегда будет мирным, а солнце светит ярко!

Татьяна ТРИБУЦ,
от имени Совета ветеранов, женсовета, общества инвалидов Суздальского сельского округа