Спасибо казакам за службу

Горячеключевские казаки приняли участие в отчётном сборе атамана Кубанского казачьего войска. Николай Долуда выступил с ежегодным отчётом.

— Этот год стал очень важным для нас. И каждый из вас, братья-казаки, господа атаманы, внёс частичку своей души, своих сил в общее дело укрепления позиций и авторитета кубанского казачества, — отметил в начале своего выступления Николай Долуда. — Хочу сказать спасибо казакам и атаманам за службу, а старикам — за понимание и поддержку.

В докладе войсковой атаман выделил основные вехи и достижения кубанских казаков в 2018 году. Это и участие в охране правопорядка совместно с полицией во время чемпионата мира по футболу в Сочи, и успешная деятельность Союза казачьей молодёжи Кубани, развитие системы казачьего образования и значительное увеличение количества казачьих школ в крае с 25 до 37. По итогам всероссийского конкурса Ейский казачий кадетский корпус занял первое место в стране, почётное второе место — у Новороссийского корпуса.

Выросло число казаков Кубанского войска, сейчас в его рядах насчитывается почти 54 тысячи человек. Сегодня казаки ККВ охраняют более двух тысяч социальных объектов во всех муниципалитетах края. Активно развивается казачья экономика, на Кубани создано 26 казачьих сельхозкооперативов. В пользовании у районных казачьих обществ войска находится более чем 17 тысяч га земли.

— Совсем скоро произойдёт событие, которое, без сомнения, вой-дёт в историю. 27 ноября в Москве соберётся второй Большой круг российского казачества, — отметил Николай Долуда. — В нём примут участие делегаты от каждого из 11 реестровых войск. На Большом круге будет принят устав Всероссийского реестрового казачьего войска и сформированы его структуры. Всего от ККВ примут участие 120 человек.

Василий АНИКЕЕВ,
атаман Горячеключевского
районного казачьего общества