Второй раз не повезло — «загремел» на нары

Прокуратурой Горячего Ключа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, совершившего кражу в одной из городских торговых точек.

23 сентября 2016 года, около 0.40, находясь в алкогольном опьянении, он зашёл в магазин «Продукты», где перепрыгнул через витрину и похитил с прилавка 38000 рублей, принадлежащих ООО «Тепломастер». Налётчику удалось скрыться с места преступления и длительное время оставаться безнаказанным, так как дело сразу не раскрыли.

Спустя почти два года, 5 июля 2018 года, в полночь, также находясь в алкогольном опьянении, он вновь пришёл к той же торговой точке, на сей раз подготовившись более основательно: надел на голову женский чулок, бейсболку и вооружился топором. Злоумышленник проник в магазин, похитил десять пачек сигарет, после чего, угрожая топором директору магазина, украл 20000 рублей и принадлежавший ей сотовый телефон. Налётчика задержали и доставили в отделение полиции. Уголовное дело было направлено в Горячеключевской городской суд для рассмотрения по существу.

Злоумышленник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 (грабёж), ч. 2 ст. 162 (разбой) УК РФ. Санкциями за грабёж предусмотрены обязательные работы на срок до 480 часов либо исправительные работы на срок до двух лет. Также возможно ограничение свободы на срок от двух до четырёх лет. За разбой преступника могут посадить на срок до десяти лет с выплатой штрафа в размере до одного миллиона рублей.

Александр МИХЕЕВ,
заместитель прокурора