Казаки ударили в колокол

В День народного единства Русская Православная Церковь традиционно отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери. Этот образ считается покровительницей земли русской, что подтверждается многими историческими фактами.

Издревле православные люди молились ей, просили помощи и поддержки в самые тяжёлые времена для России. День Казанской иконы Божией Матери празднуют дважды в год: 21 июля — в память явления иконы в Казани и 4 ноября — в благодарность за избавление Москвы и всей Руси от польских интервентов.

О Дне народного единства, о значении православной веры в преодолении Великой смуты на Руси, сохранении Русского государства городские казаки поговорили со священником Свято-Троицкого храма Александром Резниченко. Встреча началась с молебна, а после её участники вспомнили исторические факты, обсудили планы по дальнейшему взаимодействию городских казачества и церкви и совершили экскурсию по храму.

Казаки осмотрели экспонаты церковной выставки, фото разрушенных в начале ХХ века храмов Горячего Ключа и близлежащих станиц, старинные иконы и книги.

Без внимания экскурсантов не осталась и колокольня. Каждый получил возможность попробовать свои силы в звонарном мастерстве.

Василий АНИКЕЕВ,
атаман Горячеключевского
районного казачьего общества