Школам — имена героев

Имена выдающихся деятелей и героев присвоит трём школам Горячего Ключа топонимическая комиссия курорта. К обсуждению кандидатур приглашаются все жители и гости города.

Горячий Ключ гордится трудовыми и боевыми подвигами земляков и всех, кто сделал значимый вклад в дело становления, развития курорта, обеспечения его безопасности. Имена героев и история их подвигов, самоотверженного служения на благо большой и малой родины бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. Увековечить память о них, назвав в их честь образовательные учреждения, — достойная инициатива, с которой выступило управление образования города.

Имена героев и выдающихся деятелей присвоят трём школам муниципалитета:
ООШ № 15 села Безымянное планируется назвать в честь Героя Советского Союза Михаила Михайловича Шалжияна. В годы Великой Отечественной войны он совершил выдающийся подвиг, уничтожив вражеский танк, несколько огневых точек и десяток немецких солдат. По окончании войны избирался депутатом Краснодарского краевого и Горячеключевского городского Советов народных депутатов. В его честь в селе открыта мемориальная памятная доска.

СОШ № 1 назовут именем Ивана Филипповича Косинова — известного врача, публициста, литератора, краеведа, общественного деятеля. Он более двадцати лет проработал в Псекупской войсковой больнице, в 1919 году избирался городским головой Горячего Ключа, основал первую в городе школу, оставил после себя богатое литературное наследие и внёс большой вклад в дело становления и развития курорта.
СОШ № 17 в посёлке Лесная Сказка будет носить имя Героя РФ Раушана Абдуллина. Служа по контракту в составе российских миротворческих сил в Южной Осетии, 20-летний разведчик-сапёр отряда специального назначения 10-й отдельной бригады спецназа (место дислокации — х. Молькино) 8 августа 2008 года одним из первых принял удары грузинских войск. Контуженный и раненый, он ценой своей жизни уничтожил танк противника, который обстреливал позиции военнослужащих батальона и мирных жителей. Указом Президента РФ ему присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Решение о присвоении школам имён героев примет топонимическая комиссия Горячего Ключа. К обсуждению приглашаются все желающие. На заседании комиссии будут рассмотрены все предложенные варианты.

Проголосовать можно, перейдя по ссылке: https://vk.com/gor_life?w=wall-46769525_304725.

Пресс-служба администрации
МО г. Горячий Ключ