Лишь бы годы твои не летели, лишь бы рядом всегда ты была

«Забота» продолжает публиковать письма наших читателей, посвящённые мамам, бабушкам и прабабушкам. Каждая строчка в них дышит любовью и уважением к старшему поколению, их знаниям, жизненному опыту и мудрости.

Счастливы по жизни те люди, чьё босоногое детство прошло или проходит в деревне у бабушки с дедушкой. Дети впитывают от них культуру, традиции и обычаи своих семей. Как важно в современном темпе жизни, с новыми идеалами и правилами сохранить преемственность поколений! Отрадно, что так нынче происходит во многих семьях. К примеру, в семье Любови Георгиевны Леоненко.

Горячий Ключ — красивый и гостеприимный уголок Кубани. Вот уже полвека наша семья живёт в этом замечательном городе. Когда-то мои родители купили небольшой домик в Заречье. Здесь они вырастили нас, двух дочерей, и всю любовь, нежность и доброту вложили в наши души, а мы всё это стараемся теперь передать по цепочке детям — их внукам.

10 ноября нашей любимой мамочке Любови Георгиевне Леоненко исполнилось 77 лет. Но, несмотря на прожитые годы, она у нас по-прежнему молода и красива. А какая гостеприимная и заботливая хозяюшка! Всегда подскажет и поможет, согреет ласковыми, тёплыми словами. И профессия у неё самая что ни на есть созидательная — штукатур-маляр. Сколько она вложила нелёгкого, но такого нужного людям труда в строительство нашего живописного города-курорта. Трудилась мама в бывшем пионерском лагере «Красная гвоздика» и всегда пользовалась большим уважением. Её почётных грамот не счесть. Лагерь сиял яркими, весёлыми красками и встречал детей со всех уголков нашего края.

А самой большой наградой в жизни мама считает своих семерых внуков и десятерых правнуков. Весёлый детский смех всегда звучит в её доме, а его двери всегда открыты для всех. А какой ароматный и целительный чай из трав заваривает она, а травы, к слову сказать, сама собирает. Вот тебе и 77 лет! А ещё она по-прежнему с удовольствием трудится в огороде, выращивает вкусную картошку, огурцы, помидоры, зелень. И всегда с гордостью приговаривает: «Это же своё, домашнее, выращенное собственными руками».

Домик у мамы сказочный, чистенький, всегда свежеокрашенный. Мы все, словно ручейки, стекаемся в праздники под его своды и за чудесными мамиными пирогами ведём душевные беседы. Да и в будние дни она никогда не бывает одна. Дети, внуки, правнуки с любовью и радостью приходят в этот прекрасный дом и все обожают свою маму, бабушку и прабабушку. Живи долго-долго, родная наша! Крепкого тебе здоровья, радости в каждом дне. Не старей и не болей! Все самые прекрасные цветы — для тебя, лишь бы годы твои не летели, лишь бы рядом всегда ты была!

От имени всей нашей большой
и дружной семьи
дочь Татьяна Чубенко