Есть «серебро» в двух категориях!

В Белоглинском районе прошли открытые краевые соревнования по вольной борьбе среди юношей 2005-2006 годов рождения, посвящённые памяти нашего земляка-кубанца, первого Героя Советского Союза, лётчика, генерал-майора авиации А.В. Ляпидевского. Воспитанники горячеключевской ДЮСШ № 1 завоевали серебро в двух весовых категориях.

Турнир организован администрацией Белоглинского района и Федерацией спортивной борьбы Краснодарского края в честь Анатолия Васильевича Ляпидевского, уроженца села Белая Глина. В 1934 году он принимал участие в спасении людей, потерпевших крушение на ледоколе «Челюскин» в Арктике. Рискуя жизнью, полярный лётчик совершил 29 поисковых вылетов в тяжелейших погодных условиях, первым обнаружил лагерь полярников и, сделав посадку на льдину, вывез 12 человек. За мужество и героизм Указом Верховного Совета СССР отважному лётчику впервые в истории нашей страны было присвоено высшее звание — Герой Советского Союза под номером 1.

В память о подвиге Ляпидевского в Белой Глине названа улица, установлен памятник и присвоено имя школе, в которой учился будущий герой. В честь славного земляка был учреждён и ежегодный турнир по вольной борьбе. В этом году он проводился уже в десятый раз.

Несмотря на холодную погоду в дни соревнований, на борцовских коврах было жарко. Некоторые поединки особенно отличались техничностью исполнения бросков и захватов, тактикой ведения борьбы, чем вызывали всеобщий восторг среди зрителей. Все спорные моменты решала главная судейская коллегия.

В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из Краснодарского края, а также из Северо-Кавказского федерального округа. Серебряные медали в общую копилку своей родной детско-юношеской школы № 1 города Горячий Ключ привезли Леонид Дульнев, выступавший в весовой категории до 44 кг, и Иван Дегтянников (весовая категория до 52 кг). По завершении финальных соревнований все призёры турнира были награждены медалями, кубками и грамотами.