Когда не высказать словами…

День матери — замечательный повод для того, чтобы лишний раз признаться в любви своим самым близким и дорогим, самым родным.

Иногда мы жалеем, что недостаточно часто благодарили мам за заботу, за бессонные ночи, проведённые у колыбели захворавших детей, за самые красивые новогодние костюмы, сшитые ими за сутки накануне праздника, за самые вкусные каши и пироги, за весёлые игры, за понимание подростковых проблем, терпение и мудрость, которые они дарили нам в годы взросления. В общем, за те вещи, которые в детстве нам казались пустяковыми, а со временем приобрели огромную ценность.

Мамы. Кто может быть ближе и роднее? В праздник в их адрес звучат самые тёплые слова, им посвящают стихи и песни, в их честь произносят торжественные речи. Но есть моменты деликатные, личные, скрытые от посторонних глаз где-то в самой глубине души.

Случается, что самому близкому мы иногда не в силах высказать все свои чувства — мысли путаются, слова, как назло, выскальзывают и теряются. Остаётся только попытаться выразить свою любовь в письме. Одно из таких посланий пришло на днях в нашу редакцию, в нём самые важные слова самому близкому человеку высказал Владислав Борисов. Его мама Анна Петровна — человек, отдавший долгие годы делу воспитания нового поколения жителей станицы Саратовской. С 1973 года она работала в школе учителем биологии. Анна Борисова долгое время возглавляла партийную организацию школы, её общий педагогический стаж достиг 45 лет. Активная общественница — она была награждена медалью «За выдающийся вклад в развитие города Горячий Ключ» и удостоена звания «Заслуженный учитель Кубани».

Послание для мамы в самый тёплый и светлый праздник
Родная моя! Вот решил написать тебе письмо, хоть и видимся мы каждый день. Казалось бы, зачем доверять свои чувства и мысли бумаге, но только так я могу выразить всё, чего не в силах произнести вслух — всю мою любовь к тебе, уважение и сыновье обожание. Ты воспитала меня настоящим мужчиной, мне сложно выражать чувства вслух, ведь главное — это не слова, а поступки.

Я нечасто говорю тебе комплименты, но знай — на самом деле я искренне люблю тебя, моя милая и самая родная. Ближе тебя нет никого на целом свете. Часто в моей памяти возникают картинки из детства: вот ты ночами просиживаешь за проверкой тетрадок своих учеников или утираешь мне слёзы и мажешь разбитую коленку зелёнкой, не забывая заботливо дуть на ранку. А я сквозь влажные ресницы вижу, как солнце, пробиваясь через окошко, золотит выпавший из твоей причёски локон, наполняя его особым волшебным сиянием.

Помню, как ты склонялась надо мной, чтобы прохладной ладонью прикоснуться к моему горячему от температуры лбу, и руки твои пахли чем-то родным и уютным. Сейчас я понимаю, что то был запах детства, запах дома, а ты была и остаёшься его сердцем. Народная пословица говорит: неважно, сколько лет вашей маме, если она жива — вы остаётесь ребёнком. Наверное, неловко в этом признаваться, но на протяжении всей своей жизни, даже будучи зрелым мужчиной, я чувствовал материнскую поддержку и заботу, эту душевную связь, которую невозможно потерять ни через годы, ни через десятилетия. Мама, твой сын уже и сам седеет! Тем не менее я всё равно продолжаю нуждаться в твоём одобрении, в похвалах, на которые ты не скупишься.

Ты всегда была и остаёшься моим ангелом-хранителем. В какие бы переделки я ни попадал, всегда приходил к тебе, изливал все переживания, рассказывал обо всём, что тревожит раненую душу. Ты слушала, утешала и наставляла на правильный путь. И какие бы житейские бури ни затянули меня в свой водоворот, я знаю, что где-то там есть тихая гавань, освещаемая, как маяком, светом твоей материнской любви. И через любые преграды: волны, смерчи, цунами, ураганы — я буду стремиться на этот огонёк, я всегда буду видеть его сияние, ощущать тепло любимых рук и ясную глубину самых дорогих глаз. Ты всегда спасала меня своей материнской заботой. И благодаря ей я стал тем — кем являюсь.

Мама, ты для меня настоящий герой. Не думай, что я не замечаю, как иногда ты прячешь душевную боль или обиду за доброй всепрощающей улыбкой. Как и все мальчишки, в детстве я доставлял тебе много неприятностей и слёз. Теперь в этом искренне раскаиваюсь и прошу простить меня за все злые слова, сказанные в гневе, за поступки, которые ты не одобряла, за то, что часто игнорировал твои советы. А ведь всегда понимал, что мама мне желает только добра. Помнишь, ты говорила: вот появятся свои дети — всё поймёшь. Прошли годы — я стал отцом, и как же знакомо теперь непонимание, невнимание и отрицание ими моего опыта. Я говорю тебе — как же ты права всегда и во всём. Мама, мамочка, родная моя и самая любимая. В самый светлый день — в твой праздник — хочу пожелать тебе здоровья. Это самое главное. Ты береги себя. А я постараюсь наполнить все твои дни любовью, радостью и заботой. Счастья тебе, моя родная.

Твой сын, Владислав Борисов