Перенос ярмарки, пробки на перекрёстке…

Эти и многие другие насущные вопросы городской жизни поднял и. о. главы Горячего Ключа на встрече с общественниками. Александр Кильганкин предложил Общественному совету сообща искать пути решения городских проблем.

Так, на всеобщее обсуждение градоначальник вынес вопрос переноса сельскохозяйственной ярмарки. Эта тема вызывает множество споров в городе.

— Я получаю десятки обращений в соцсетях, как с просьбами перенести ярмарку, так и оставить её на месте. Поручил провести социологическое исследование. Результат удивил: 50х50 за и против переноса. Причём те, кто голосует за перенос, совершенно не представляют, куда её переносить. Поэтому решать скоропалительно не будем, попробуем найти другой выход. Раздражает ведь не сама ярмарка, а пробки, то есть заторы на перекрёстке и невозможность подъезда к ЗАГСу, — отметил Александр Кильганкин.

И. о. главы считает, что перекрёсток улиц Ленина и Революции нужно привести в соответствие Правилам дорожного движения.

— У нас вокруг одного перекрёстка пять нерегулируемых пешеходных переходов. Их расположение надо пересмотреть, что повлечёт за собой строительство двух участков тротуара. Также есть мнения о переносе одной из остановок, изменении схемы движения общественного транспорта, доукомплектации светофора на перекрёстке. Это рабочий вариант решения проблемы. Планирую собрать комиссию по безопасности дорожного движения и обсудить детали, — сказал Александр Кильганкин.

Члены Общественного совета поблагодарили Александра Кильганкина за правильную расстановку приоритетов. По мнению предпринимателя Дмитрия Манченко, для маленького Горячего Ключа пробки стали очень большой проблемой.

— Думаю, надо обратить также внимание на состояние улицы Черноморской. Она служила раньше альтернативной дорогой, по ней можно было проехать без пробок, но её сделали односторонней — нужен ремонт, — отметил предприниматель.

Говорили на Совете также о проблемах в здравоохранении, земельных вопросах, работе депутатов, развитии курорта и многом другом. Каждый член Совета акцентировал внимание и. о. главы на том, что сегодня для города важно.
— Хотелось бы больше контроля в работе ЖКХ. Специалисты должны строго отслеживать выполнение предписаний, которые сами же и выдают, — отметила председатель ТОС Татьяна Плешакова.

— Чтобы наполнять бюджет города налогами, надо активнее заниматься земельными вопросами. В районе ЦГБ, например, десятки участков пустуют, а городская казна недополучает земельный налог, — считает председатель общественной организации «Белая Русь» Иван Сотник.

— Хорошо, что свою работу вы начинаете с налаживания диалога. Глава города — это не сольная партия, а командная работа. В Горячем Ключе очень много активных и грамотных жителей, и все мы от души любим свой город и готовы делать для него благие дела. Хочется, чтобы вы прислушивались к нашему мнению. Считаю, что один из приоритетных вопросов сегодня — занятость детей и молодёжи. В городской Детской школе искусств обучается почти тысяча детей. Каждый год мы получаем порядка 500 заявлений, но принять можем лишь 150 учеников. Места для развития в здании ДШИ больше нет, а ведь потребность огромна. Без помощи города мы не сможем развиваться, — отметил директор ДШИ Нагабет Диленян.

— Мне лично очень дорог Горячий Ключ, я живу здесь уже 45 лет. Именно поэтому я с удовольствием взялась за работу во вновь созданном женсовете города. Мы с активистками проводим встречи с населением в сёлах и радуемся тому, сколько у нас активных жителей, которые стремятся менять жизнь к лучшему в Горячем Ключе. Их нужно обязательно привлекать к работе, к общественным делам. Мы, общественники, должны быть связующей нитью между властью и населением, должны нести информацию в обоих направлениях: подсказывать администрации, где вопрос стоит остро, на что обратить внимание, но и до граждан доводить, что происходит, какие вопросы решаются, что власти могут сделать быстро, а где вопрос не получается решить и надо подождать, — считает председатель женского совета Любовь Гандоян.

— Горячему Ключу нужна комплексная программа развития. Надо разрабатывать механизм улучшения качества жизни людей, и здесь речь не только о материальных благах и комфорте на уровне города в целом. Надо думать и о духовности. Я бы даже сказал, принять духовный кодекс жизни. Безусловно, надо решать и ежедневные проблемы, возникающие во всех сферах жизнедеятельности. Здесь, считаю, надо активнее использовать потенциал депутатов Госдумы, в частности Владимира Ильича Синяговского. Он регулярно бывает в Горячем Ключе, встречается с населением, знает о нуждах и чаяниях людей и, главное, готов помогать. Это важный ресурс, который надо использовать, — подчеркнул председатель Общественного совета Александр Маслов.

— Я благодарю за ценные советы, за напутствия. Это наша первая с вами встреча, и я надеюсь, что мы и дальше будем также продуктивно работать плечом к плечу, — сказал, завершая встречу, Александр Кильганкин.

Пресс-служба администрации
МО г. Горячий Ключ