«Вперёд, Горячий!»

С победными трофеями вернулись из Москвы городские спортсмены. Воспитанники ДЮСШ № 1 приняли участие в чемпионате и первенстве России по тхэквондо МФТ.

Соревнования прошли в спортивно-оздоровительном комплексе Одинцовского филиала МГИМО. За победу в четырёх дисциплинах боролись более 1200 спортсменов из 38 субъектов Российской Федерации. Горячий Ключ представляли 17 тхэквондистов.

Сражения велись сразу на шести коврах. Поединки отличались зрелищностью, бескомпромиссностью и высоким конкурентным накалом. Иначе и быть не могло, ведь соревнования представляли собой отборочный этап, в задачу которого входило формирование команды сборной страны для участия в чемпионате мира. Он будет проходить с 22 по 28 апреля 2019 года в городе Инзель (Германия).

И взрослые, и самые юные участники показывали всё свое мастерство в предложенных категориях. В каждой из дисциплин были свои лидеры. Так, например, в категории «Тули» (формальный технический комплекс упражнений) почти все наши спортсмены завоевали бронзовые медали. Кроме этого, участники соревнования показывали атакующие приёмы (необходимо было в прыжке попасть ногой в высоко расположенную мишень), продемонстрировали силу, а также точность удара.

Самыми захватывающими и напряжёнными традиционно стали спарринги — поединки спортсменов. В тхэквондо запрещены нокауты, победа присуждается самому техничному бойцу по количеству очков, набранных в ходе боя. Стоит отметить, что во время всего чемпионата за соревнованиями можно было следить в режиме реального времени благодаря онлайн-трансляции. Так что за наших спортсменов зрители болели и с виртуальных трибун, находясь в родном городе. Поддержка ребятам не помешала — соперники достались сильные. Тем не менее Горячий Ключ и здесь проявил волю к победе, которой так славятся его спортсмены. А кричалка группы поддержки «Вперёд, Горячий!» то и дело раздавалась над территорией спортивного комплекса, подбадривая наших участников и вызывая уважение соперников.

По итогам соревнований в активе команды оказалось 16 медалей различного достоинства. Золото соревнований по результатам спарринга и измерения силы удара завоевала Ксения Могилевская, серебро в поединках досталось Сергею Клёц и Ивану Назарову, в дисциплине «Туль» — Вазгену Мовьяну, в этой же категории, как было сказано выше, бронзовые награды получили почти все наши тхэквондисты, кроме того, медалями за третье призовое место в спаррингах пополнили свой призовой актив Владимир Мусаткин и Вазген Мовьян.

Сегодня нашим спортсменам предстоят новые испытания на татами. Ребята отправились на краевые соревнования в Армавир.