Подросткам о «чуме 21 века»

Свое твердое «НЕТ» всем асоциальным явлениям говорит молодежь Горячего Ключа.

В ТО «Перекрёсток» состоялась игра «Когда мы живем». Мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом, собрало студентов и школьников города на творческий конкурс. В ходе своих выступлений молодежь поднимала такие темы, как наркомания, алкоголизм, подростковая безнадзорность.

Необычная игра проводится в Горячем Ключе уже не первый год. И каждый раз она привлекает все большее внимание подрастающего поколения. По мнению организаторов причин тому две: во-первых, ребята получают возможность проявить таланты и творческие способности, а во-вторых, каждый может открыто выразить свою точку зрения на актуальные, злободневные проблемы современности и предложить способы их решения.

А накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом городские школьники встретились с врачом-наркологом Центральной городской больницы Ириной Самойловой. Старшеклассников пригласили к беседе на тему: «Здоровье — общественная ценность».

Доктор рассказала ребятам о самом понятии синдрома иммунодефицита, о его появлении и развитии.
— Те времена, когда медицина никак не могла облегчить участь больного миновали, — пояснила школьникам Ирина Самойлова. — Современная, фармакология предлагает лекарства, которые не вылечивают полностью человека от ВИЧ-инфекции, но избавляют его от признаков СПИДа, поднимают иммунитет, снижают риск передачи ВИЧ другому человеку, улучшают его качество жизни до максимально возможного уровня. Сейчас, когда приобрести препараты можно бесплатно, когда доступны регулярное прохождение теста на ВИЧ, помощь психологов и врачей, бояться — самое неверное решение.

После беседы старшеклассникам показали тематическую ленту, рассказывающую о заболевании, названном «чумой 21 века».