Роботы — они среди нас

Роботы-чертежники заменили ландшафтных дизайнеров. Краски, кисти, клей, бумага и картон, стали предметами «прошлого века», уступив поле деятельности различным 3D-гаджетам — ручкам, принтерам и сканерам. Ветропарки, экопосуда, заводы по переработке покрышек, бумаги — это не выдумки писателей-фантастов, а самые что ни на есть реальные проекты. Будущее уже наступило — это в очередной раз доказали кубанские школьники.

В течение двух дней в СОШ № 1 проходил турнир «Техно Ключ-2». Команды из Горячего Ключа, Краснодара и Курганинска программировали роботов, создавали макеты станций будущего и мастерили объёмные фигуры животных и растений с помощью 3D-техники.

Кроме того, в рамках турнира была организована конференция, на которой ребята презентовали свои научно-технические проекты. И, конечно, каждый желающий мог увидеть выставку 3D-работ воспитанников «ЦМИТ» нашего города. Ребята своими руками создали: ветряную энергостанцию, экопосуду, завод по переработке отходов, станцию для очистки воздуха, природный парк и много других оригинальных проектов.

По итогам соревнований каждому участнику, не зависимо от занятого места, организаторы вручили памятные дипломы. Победители же получили возможность пройти недельную образовательную стажировку в научном центре «Сириус» города Сочи, а также квоты на участие в региональной олимпиаде по 3D-технологиям и во Всероссийском фестивале «Робофест-2018».

«Техно Ключ-2» проводится в нашем городе уже второй год. Организаторы отмечают, главная цель турнира — вовлечь как можно больше детей в научно-техническое творчество. Пока она успешно выполняется: всё больше ребят интересуются робототехникой и моделированием. Конструирование и программирование сложных механизмов стало обыденным делом, которому школьники посвящают внеурочное время.

Для нынешней молодёжи владение подобными навыками — билет в будущее, и кто знает, может, через десяток лет и роботы — кухонные помощники или научные консультанты — станут такими же простыми и повседневными предметами, как стиральные машины или телевизор. Будущее наступило, прошедший «Техно Ключ-2» — явный пример этому.

Полина СЛИПЧЕНКО, юнкор «ГК»