Вот тебе, бабушка, и бесплатный сыр

«ГК» регулярно устами журналистов, сотрудников силовых структур и наших читателей предостерегает людей о различных видах мошенничества. Нужно учитывать, что аферисты улучшают старые схемы или изобретают нечто совершенно уникальное. На днях в редакцию обратилась ещё одна наша читательница и предложила опубликовать предостережение, подкреплённое недавними фактами, произошедшими с её знакомыми.

«Подарок» за 10 тысяч
…Недавно раздался звонок, моя знакомая просила меня подойти, чтобы посмотреть на какую-то «конченую дуру». Заинтригованная таким уведомлением, я поспешила к ней. Она пригласила меня в комнату и повела рукой в сторону дивана. На нем в ряд разложены разноцветные коробки. Там был комплект постельного белья, ручной массажер, сковородка, два набора ножей и еще какие-то неизвестные, диковинные товары.

— Вот это я приобрела два часа назад. Да сто лет бы они мне не сдались! Цена вопроса 10 тысяч рублей, — она перевела на меня взгляд, в котором недвусмысленно читалось, мол, ты видела такую дуру? И рассказала вот такую историю.
Пишу с ее слов. К ней постучались, она подумала, что это проверяют газ (такое было не единожды) и открыла дверь. На пороге стоял приятный молодой человек. Он с ходу начал приглашать её посетить выставку-распродажу в парке отдыха Горячего Ключа 1 декабря. Женщина поинтересовалась её ассортиментом товаров. Нежданный гость приободрился и переступил порог. В руках у него была большая сумка, и он как фокусник начал метать перед её взором «ассортимент». Причем, просил держать все это в руках.

Начал рассказывать о каждом товаре — это вот комплект постельного белья с серебряной нитью (дескать, будет у вас волшебный сон), это набор ножей (они самозатачивающиеся), это электромассажер (изгонит болезни и омолодит), это набор для электрика и сантехника (все работы в быту можно будет выполнить), а это…, а это…

Ошеломленная его натиском, моя приятельница попыталась сложить часть коробок на тумбочку, но он настойчиво просил держать их в руках. При этом постоянно употреблял фразу: «Это ваши подарки». Женщина поинтересовалась ценой «вопроса».

Оказывается, эти «подарки» стоили 30 тысяч. Женщина судорожно начала сбрасывать со своих рук весь этот ассортимент. Но тут прозвучала волшебная фраза: «Но вам это все обойдётся в десять тысяч рублей. Плюс вот вам бесплатно четыре книги о вкусной и здоровой пище, держатель для ванных принадлежностей, ну и пара всяких забавностей, плюс набор фломастеров для малыша».

— Вот здесь я и поплыла. Понятия не имею, что меня подвигло на такие покупки, — удрученно закончила рассказ моя знакомая. — Не, ну ты представляешь — ну зачем мне это все нужно? Зашла в Интернет — оказалось, что это китайский ширпотреб, цена ему две копейки в базарный день. Как я могла расстаться с такими деньжищами — ума не приложу! — Она обреченно рухнула на диван рядом с покупками.

Возвращать товар было некому. Знакомая не спросила у продавца номер телефона и не попросила показать паспорт, чтобы запомнить прописку. Единственное, чем я могла помочь ей не попадаться в дальнейшем на подобные уловки — это всего лишь описать механизм «окучивания» клиентов, которые используют всякие самозанятые граждане.
Здесь технология этого гражданина была незамысловатой.

Первое — навешать на руки потенциального потребителя кучу товара, при этом часто употреблять словосочетания такие как «подарки, это всё ваше, и вам это достанется в три раза дешевле». Вот и весь набор. Держать в руках все эти пакеты, которые можно приобрести вот так задёшево, да еще с кучей подарков, это и весь секрет — ваша «жаба на груди» тут же заквакает: «Бери, бери, не отдавай это добро»…

Раз пошло подобное окучивание наших граждан, преподам еще пару уловок, где вас, уважаемые читатели, могут развести.

«Лечат»… в кредит
Вас приглашали пройти в Краснодаре бесплатное медицинское обследование? При этом настоятельно просили захватить медицинский полис и паспорт? Нет? А некоторым нашим доверчивым землякам «повезло». Вот рассказ женщины после посещения этого заведения.

Она явилась по указанному адресу, попросила исследовать состояние сосудов ног. Нет проблем! Ее полис и паспорт отксерокопировали, а потом велели поставить ступни ног на две жестяные пластинки, провода от которых шли к компьютеру. Вскоре лицо «доктора» приобрело озадаченное выражение, он сочувственно резюмировал, что дела у нее с сосудами весьма плачевны. Но… не безнадежны, тут же успокоил он ее и повел осматривать арсенал лечебных возможностей клиники. Потом просил немного подождать на диване, где сидели пациенты и оживленно делились суперрезультатами, полученными от лечения в этой клинике.

Вскоре ее пригласили в кабинет для подписания договора о лечении сосудов. В нём красовалась цена «вопроса» — 120 тысяч рублей.

— Но у меня нет таких денег! — в замешательстве воскликнула женщина.

— Ничего страшного, — успокоил ее доморощенный лекарь, — мы пойдем вам навстречу и поможем оформить кредит в банке.

К счастью, моя знакомая боится всяких кредитов и поспешно ретировалась из этого «благотворительного центра». Но есть и те, кто, что называется, попался и подписал договор, даже не вникая в него и не придавая значения, что в нём отражено: они добровольно соглашались на получение кредита не в свои руки, а на расчетный счет этого так называемого центра. Как выясняется, некоторых сомневающихся угощали своим душистым чаем. И они… размягчались. Соглашались на кредит.

Спустя пару-тройку дней до них доходило (или им разъясняли родственники и друзья), что они совершили величайшую глупость. Пытались расторгнуть договор о кредите, стремглав мчались в правоохранительные органы, но, увы — там разводили руками: «Мы ничем вам помочь не сможем — на договоре стоит ваша подпись, к которой вас никто насильственно не принуждал. А то, что вас там угощали чаем — так что же в этом плохого».

Недавно «доктора» этого центра посетили и Горячий Ключ. Далее повествую со слов несостоявшейся клиентки.
— Пригласили меня по телефону, — рассказывала она. — Просили немного подождать, так как металлические чудо-пластины были заняты четой супругов. У женщины обнаружилось какое-то серьезное заболевание, ее начали уговаривать пролечиться. Но мужа смутила цена лечения. Ему подали чай, он его залпом выпил, а потом у него «морда» сделалась, как говаривал юморист Евдокимов, красной и он попросился на воздух, по пути молвив супруге, чтобы она последовала за ним. Я тоже захотела «воздуха». Все втроем мы поспешили унести ноги от этих «бесплатных обследований организма»…

На проводе — лжеважняк
А это так и вовсе крутизна! Я просто обомлела, услышав о технологии, которую разработали продвинутые самозанятые граждане.

Моя соседка, узрев в интернете чудо-лекарство от болезни суставов, оставила на их сайте заявку. Там это лекарство предлагалось бесплатно. Акция у них такая была. Без промедления раздался звонок, у нее подробно расспросили о характере заболевания, подтвердили, что да, действительно, первый тюбик бесплатно, но вот чтобы пройти весь курс лечения, необходимо купить этих тюбиков на 4,5 тысячи рублей. Моя соседка — дама осторожная, просто так деньгами разбрасываться не будет, а потому попросила один тюбик для пробы. Ну и ладно, на том конце настаивать не стали, просто уведомили, что в бандерольку они вложат купон на 500 рублей,который позволит ей принять участие в розыгрыше подарков. На этом расстались, довольные друг другом. Подарок она никакой не выиграла, и позабыла об этом купоне, заплатив за него на почте как за наложенный платёж. Да и потеря невелика: всего лишь 500 рублей. Тюбик с чудодейственным гелем использовала до конца, но особого облегчения не испытала. «Развод!» — пришла она к выводу и дала себе слово впредь быть осторожнее с бесплатным «сыром».

А вскоре раздался звонок. Код номера был московский, на том конце провода строгий голос представился следователем по особо важным делам. Он осведомился, была ли она клиентом фирмы, которая распространяла гели от артрита суставов.

Соседка подтвердила. И тогда он поведал, что это были мошенники, уже состоялся суд и каждому пользователю будет выплачена определенная сумма. И ей, как пострадавшей, причитается 420 тысяч рублей. Для этого необходимо, инструктировал её «важняк», уплатить налог с этой суммы 13 % (номер счета для его уплаты поступит на ее электронную почту). Затем скопировать подтверждение о переводе и явиться в банк. Там она и получит эту сумму.
Моя осторожная соседка попросила выслать решение суда. Ей выслали. Но, не узрев названия суда, она решила не рисковать. А потом в соцсетях нашла пострадавших от этих мошенников: они налог уплатили, явились с электронным подтверждением в Сбербанк, а там… ноль от бублика.

Выводы. Не пускайте в дом незнакомых людей. Не покупайте товар там, где вы потом замучаетесь искать продавца, чтобы вернуть ему брак или обманку. Примите защитную стойку, если вас начнут обрабатывать такими словами, как «бесплатно», «вы выиграли», «это вам подарок» и прочими заманчивыми для нашей «грудной жабы» посулами. Помните — с неба за просто так манная каша не свалится…

И еще одно предупреждение: никогда не пейте чай и не угощайтесь другими деликатесами в незнакомых заведениях и поездах!

Зинаида ПУШКАРЕНКО,
г. Горячий Ключ