Незаконные рубки новогодних елей караются законом

Приближается Новый год. Ежегодно в этот период резко возрастает число таких нарушений, как незаконная рубка новогодних елей. Больше всего от неё страдают молодые ели, сосны и пихты.     

В соответствии с действующим законодательством РФ за незаконно срубленные новогодние елки (пихты, сосны) предусмотрена административная и уголовная ответственность. Размер административных штрафов составляет: для граждан от 3 до 3,5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей. Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автотранспортные средства, самоходные машины или другие виды техники, то размеры штрафов увеличиваются до 3,5–4,5 тысяч рублей для граждан, 30‑40 тысяч рублей для должностных лиц, 100‑150 тысяч рублей для юридических лиц. При этом, орудия совершения незаконной рубки (начиная с бензопил) и срубленные деревья подлежат конфискации. Кроме штрафов, незаконный рубщик обязан возместить ущерб, причиненный лесному хозяйству, в зависимости от местопроизрастания хвойных деревьев, который составляет от 1353 до 6765 рублей за срубленное дерево диаметром до 12 сантиметров. Естественно, чем дерево старше, тем больше размер ущерба. Если он составляет 5 тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность. Так что, следует подумать — рубить ель в лесу или лучше купить.

Администрация муниципального образования город Горячий Ключ обращается ко всем жителям нашего округа помочь работникам Горячеключевского лесничества-филиала ГКУ КК «Комитет по лесу» в сохранении нашего общего достояния — не допускать незаконных рубок древесины и новогодних елей, информировать органы власти обо всех замеченных фактах нарушений, так как сохранение лесов — это наше общее дело.

Если вам стали известны факты незаконной рубки лесных насаждений, просим информировать сотрудников лесничества по телефонам: 8(86159) 4-35-46.