Засветись! Стань заметней на дороге!

Учащиеся 2 «В»  класса МБОУ СОШ № 4 г. Горячий Ключ  организовали проведения в школе акции «Засветись! Стань заметней на дороге!». Ребята подготовили сценки, в ходе которых рассказали своим сверстникам о важности использования световозвращающих элементов в темное время суток, а также с инспектором ГИБДД разобрали разные ситуации на дороге, в том числе «дорожные ловушки».

Использование световозвращающих элементов в темное время суток особенно актуально для учащихся образовательных учреждений, которые направляются из дома в утренние часы в школу и зачастую вечером возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых, при этом вынуждены самостоятельно переходить дорогу. Присутствие световозвращающих элементов как у взрослых, так и у детей, в том числе на верхней одежде, поможет значительно снизить дорожно-транспортный травматизм среди пешеходов.

Из практики применения световозвращателей известно, что на неосвещенной дороге пешеход без световозвращателя подвергается более чем 8-кратному риску несчастного случая по сравнению с пешеходом, пользующимся световозвращателем. При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%.

Сотрудники Госавтоинспекции по городу Горячий Ключ   обращают внимание  водителей, что согласно пункта 2.3.4 Правил дорожного движения, водитель транспортного средства обязан при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа.

Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижении по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, что бы на ваших детях всегда были элементы со световозвращающим покрытием.