За услуги ЖКХ надо платить вовремя

В прокуратуру города поступают обращения граждан по вопросам законности и обоснованности введения режима ограничения подачи коммунальных услуг. В качестве доводов приводятся аргументы: «Я не должен за электроэнергию, почему мне отключили свет?»

В соответствии с подпунктом «в» п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее Правила), при существующей задолженности за коммунальные услуги ограничению подачи подлежат все коммунальные услуги за исключением отопления, а в многоквартирных домах также и холодного водоснабжения.

Зная о том, что данные услуги отключению не подлежат, многие жители, злоупотребляя своим правом, намеренно не платят за отопление и холодную воду.

Однако не следует забывать о другом положении, содержащемся в Правилах. В соответствии с абзацем 3 п. 118 в случае, если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе.

Подобная ситуация приводит к тому, что за коммунальные услуги, подлежащие отключению (электроэнергия, газ, горячая вода), образовывается задолженность.

В соответствии с п. 119 Правил исполнитель вправе приостановить предоставление потребителю коммунальной услуги в случае неполной ее оплаты после письменного предупреждения, направленного в установленном порядке.
Таким образом, исходя из требований закона, исполнитель вправе ограничить подачу коммунальных ресурсов, подлежащих отключению, в связи с имеющейся задолженностью по жилищно-коммунальным платежам в целом.
Учитывая, что подключение коммунальных услуг после погашения задолженности осуществляется на платной основе, недобросовестные плательщики несут дополнительную финансовую нагрузку. С учетом изложенного, гражданам следует исполнять обязанности по оплате коммунальных услуг своевременно и в полном объеме.

Л.В. АТТАРОВА,
помощник прокурора