Правовая грамотность — с юных лет

12 декабря в СОШ № 1, как и во всех образовательных учреждениях города, прошли уроки правовой грамотности, посвященные 25-летию Конституции Российской Федерации.  Школьникам предложили поучаствовать в дискуссии на тему законодательства и гражданского устройства нашей страны. Ребята с учителями обсудили такие сложные понятия как политическая культура личности, избирательное право, обязанности гражданина России.

Урок правовой грамотности в СОШ № 1 в этот день открыли депутат ЗСК Сергей Орленко и и.о. главы МО г. Горячий Ключ Александр Кильганкин. Сергей Орленко подробно рассказал школьникам о деятельности Законодательного Собрания края, достижениях депутатского корпуса и планах на будущее. В свою очередь, Александр Кильганкин поздравил учащихся с Днём Конституции:

— Уже 25 лет мы с вами строим новое, правовое государство, в котором высшей ценностью признаны права человека. Свободные выборы, многообразие политических партий, общее равенство перед законом — за всем этим стоит Конституция Российской Федерации. Уверен, следование каждого из нас ее принципам обеспечит успешное развитие и процветание нашей страны!

Разумеется, на встрече не обошлось без вопросов. Юные граждане интересовались тем, как устроено местное самоуправление, курортная отрасль и налогообложение. На все вопросы ученики школы получили обстоятельные и подробные ответы, которые стали весомым вкладом в копилку правовых знаний будущих граждан нашей страны. В завершение встречи Александр Кильганкин и Сергей Орленко решили в преддверии Нового года сделать школе подарок и поднять вопрос о выделении средств на строительство тротуара от 1-й школы до спортивного стадиона. Этот маршрут у школьников пользуется большой популярностью, но в силу достаточно интенсивного автомобильного движения по ул. Школьной — небезопасен. Сергей Орленко пообещал принять меры к созданию комфортной пешеходной зоны. В ближайшее время этот вопрос будет озвучен на заседании Законодательного Собрания Краснодарского края.