Свыше 133 тысяч туристов посетили Горячий Ключ в 2018 году

По сравнению с прошлым годом турпоток вырос на 11%.

Рост посещаемости курорта связан, с одной стороны, с востребованностью в сегменте отдыха выходного дня. Вместе с тем, поездки на санаторно-курортное лечение и с целью рекреации не менее популярны: об этом говорит уровень заполняемости средств размещения, который по итогам летнего периода-2018 года составил 85%. На сегодняшний день их, включая санатории, базы отдыха, ресторанно-гостиничные комплексы и небольшие гостиницы в муниципалитете насчитывается 60, а общее количество мест – 2586. С начала года в Горячем Ключе было открыто 5 новых субъектов предпринимательской деятельности гостиничной сферы, что свидетельствует об успехах в развитии отрасли.

На достигнутом курортная сфера города не останавливается. В приоритете – не только количественные, но и качественные показатели. Поэтому здравницы постоянно совершенствуют свои методы лечения, апробируют и вводят новые программы по оздоровлению. А для любителей активного отдыха разработаны и доступны в течение летнего курортного сезона 15 туристических маршрутов. С ними можно ознакомиться на официальном сайте «ЕГИС Курорты Краснодарского края», а также на общероссийском портале RUSSIA.Travel.

Санаторно-курортный и рекреационный потенциал Горячего Ключа регулярно представляется на международных выставках, форумах и фестивалях («Анапа – самое яркое солнце России», «Путешествия и туризм», «ОТДЫХ LEISURE» и другие), благодаря чему удается найти новых клиентов. Привлечь отдыхающих помогает также маркетинговая программа «Южная здравница», разработанная министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Она направлена на увеличение заполняемости санаторно-курортных организаций в межсезонье и действует с октября по май. В этот период цены на услуги по оздоровлению и лечению предоставляются со скидками от 5 до 20%. И это предложение пользуется спросом. Поэтому в зимний период 2018-2019 загрузка санаторно-курортного комплекса Горячего Ключа планируется на уровне 75%.