Безопасность и комфорт

Перевозка групп детей на транспорте является одной из важнейших и актуальных тем в сфере безопасности дорожного движения. Особенно в период зимний школьных каникул, кода возрастает количество организованных поездок детей, на массовые мероприятия.

В настоящее время на территории Российской Федерации организация и перевозка организованных групп детей автобусами регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года №1177«Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

В соответствии с ним перед каждой поездкой организатор либо перевозчик обязан подать в ГИБДД по месту организации перевозки либо по месту ее начала уведомление о перевозке (в случае, если организованная перевозка группы детей осуществляется одним или двумя автобусами) или заявку на сопровождение автомобилями подразделений Госавтоинспекции транспортных колонн в случае если указанная перевозка осуществляется в составе не менее трех автобусов. Заявка на сопровождение должна быть подана не позднее, чем за 10 суток до перевозки, а уведомление за 1 сутки. Автобусы должны соответствовать по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозке пассажиров, допущены в установленном порядке к участию в дорожном движении, оборудованы ремнями безопасности и оснащены в установленном порядке тахографами, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. У водителя, привлекаемого к осуществлению перевозки групп детей должно быть право на управление транспортным средством соответствующей категории и не должно быть грубых нарушений Правил дорожного движения.

Также Госавтоинспекция по городу Горячий Ключ напоминает водителям о правилах перевозки детей на личном транспорте согласно п.22.9. Правил дорожного движения Российской Федерации: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту

ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».

Ответственность за нарушение перевозки детей предусмотрена ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Уважаемые водители! Требования Правил дорожного движения о применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств не являются формальностью. Сделайте поездку приятной и безопасной для себя и своего ребенка!

ОГИБДД Отдела МВД России по городу Горячий Ключ