Подвес — опасность для жизни и здоровья

Краснодарский филиал Кубаньэнерго предупреждает о недопустимости самовольного размещения ВОЛС на опорах ЛЭП

 В связи с выявленными фактами незаконного размещения подвеса волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах ЛЭП Краснодарский филиал «Кубаньэнерго» напоминает об ответственности за нарушение действующего законодательства.

 Филиалом ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети сформирована положительная судебная практика по взысканию сумм неосновательного обогащения за фактическое пользование объектами электросетевого хозяйства с собственника (владельца) незаконно размещенного ВОЛС, устранению препятствий в пользовании Обществом своего имущества.

В случае отсутствия информации о собственнике совместно с правоохранительными органами, органами местного самоуправления проводятся мероприятия по выявлению собственника (владельца) незаконно размещенного ВОЛС. При наличии информации о собственнике (законном владельце) размещенного на объектах Общества ВОЛС, Кубаньэнерго направляется оферта о заключении соответствующего договора.

Пресечение фактов незаконного использования электросетевого оборудования для размещения ВОЛС ведется компаний Кубаньэнерго совместно с Министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края.

«Кубаньэнерго» напоминает, что согласно п. 8 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №160, в охранных зонах ВЛ  запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, в том числе набрасывать на провода и опоры посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий передачи.

Это относится и к кабелям ВОЛС, которые устанавливаются в нарушение действующих норм электробезопасности без предварительного согласования с энергетиками. Такие действия собственников ВОЛС затрудняют выполнение ремонтно-профилактических и аварийно-восстановительных работ на воздушных линиях электропередачи. Вес кабеля ВОЛС и его натяжение между опорами требует обязательного расчета нагрузок на опору, так как может оказаться критическим для конкретной опоры и привести к ее падению и, как следствие, к нарушению энергоснабжения потребителей, а также несчастным случаям. Лица, осуществляющие несанкционированные подвесы, нарушают законодательство Российской Федерации, подвергают неоправданному риску свои жизни и вмешиваются в работу энергосистемы.