«Горячие ключи» маэстро Зозули

Минувший год в культурной жизни муниципалитета знаменателен 55-летием одиннадцатикратного лауреата краевых и пяти всероссийских фестивалей народного казачьего хора «Горячие ключи» и 80-летием его бессменного руководителя, аккомпаниатора, поэта, композитора, заслуженного работника культуры Кубани Бориса Зозули. Им и посвящается наша тематическая страница «Споёмте, друзья!».

Двойной юбилей народный казачий хор встретил большим концертом в творческом объединении «Перекрёсток». В зрительном зале был полный аншлаг. Поздравить и услышать репертуар юбиляров пришли жители, гости города, коллеги по творческому цеху. Народный хор подарил всем им лучшие произведения. «Белый тополь, белый клен», «Эх, кубанцы-молодцы», «Барыня»… Всего же в активе коллектива более 800 композиций — и их хватит ещё не на один десяток концертов. Исполнение хора было неоднократно и по достоинству оценено на муниципальном и краевом уровнях — выставочный стенд в холле творческого объединения едва смог тогда вместить все грамоты и дипломы прославленного коллектива.

Неоднократный победитель и лауреат одиннадцати краевых и пяти всероссийских конкурсов и фестивалей, хор давно доказал высокое звание хранителя фольклорных традиций. Возглавляемые Борисом Зозулей «Горячие ключи» на протяжении более полувека покоряют сердца зрителей и слушателей. Об этом с гордостью говорили со сцены все выступающие.

А сколько было в уходящем году выступлений в санаториях, трудовых коллективах, школах, уже и не счесть… Неудивительно, что биография народного казачьего хора запечатлена на «Хоровом портале России». Создан он был в декабре 1962 года. За многолетнюю творческую деятельность коллектив обрел известность и популярность не только в городе, но и в крае, и в России. Звание «Народный самодеятельный коллектив» было присвоено хору в 1983 году. С тех пор артисты неоднократно подтверждали высокий статус своей стабильной творческой деятельностью и успехами.

Всех солистов «Горячих ключей» вот так сразу и не перечислить. 55 лет поёт в хоре Надежда Алексеевна Зозуля, 45 лет — Надежда Ивановна Дегенау, 40 лет — Александра Никаноровна Куриленко, 25 лет — Людмила Петровна Шацкая, Татьяна Александровна Даниелян, Валентина Сергеевна Кептя, 20 лет — Наталья Александровна Задорожная, Людмила Фёдоровна Попко, Валентина Фёдоровна Роженко, 15 лет — Мария Николаевна Смирнова, Евгений Семёнович Михалко, более 10 лет — Виктор Леонидович Синайский, Оксана Анатольевна Рубцова, от года до десяти — Тамара Арутюновна Сарана, Алексей Павлович Матвиец, Надежда Имодиевна Стовбун. Примечательно, что хор постоянно пополняется новыми участниками, привносящими в коллектив молодость и творческий задор. Среди них Светлана Леонидовна и Алексей Анатольевич Андрющенко, Людмила Ильинична Буката, Ирина Васильевна Тимченко, Татьяна Николаевна и Анна Германовна Лиховских, Людмила Михайловна Селиванова, Олег Николаевич Волобуев.

Конечно, мы попросили поделиться своими воспоминаниями и мыслями самого Бориса Николаевича Зозулю. Но прежде давайте приоткроем вехи и его биографии: в 1970-м ему присвоено звание «Ударник 10-й пятилетки», в 1975-м — «Ударник коммунистического труда», в 1980-м — «Победитель соцсоревнования профсоюзов Краснодарского края», в 1985-м — «Отличник школы управления сельского хозяйства», в 1987-м — «Ветеран труда России», в 1998-м — «Заслуженный работник культуры Кубани».

Борис Николаевич награждён медалями Ленина «За доблестный труд», «60 лет СССР», «За выдающийся вклад в развитие города Горячий Ключ», «За выдающийся вклад в развитие Кубани», а также медалями Союза казаков России «Алексий — человек Божий», ЦК КПРФ, «К 90-летию ВЛКСМ», «К 140-летию рождения В.И. Ленина», «80 лет Краснодарскому краю и 225 лет со дня освоения кубанских земель».

А начиналось, со слов Бориса Николаевича, всё вот так. Родился и вырос он в станице Бакинской.

Своё жизненное предназначение осознал, ещё учась в школе, поэтому после службы на Черноморском флоте России поступил в Краснодарское краевое культурно-просветительское училище. А проходить государственную практику без пяти минут выпускника Бориса Зозулю направили в Дом культуры саратовского табаксовхоза. Тогда-то совсем ещё юный энтузиаст и создал хор. Первый сбор его участников состоялся 2 декабря 1962 года. На первую репетицию собрались двадцать восемь человек, и она, по словам нашего героя, прошла в хорошем рабочем режиме.

— Потом я поехал сдавать гос-экзамены, а когда вернулся, меня уже ждал мой творческий коллектив, — рассказывает Борис Николаевич.

Когда табаксовхоз разделился по станицам Саратовской и Бакинской, Суздальской и Мартанской, хор, наоборот, объединился со станицами Саратовской и Бакинской. В 70-90 годы коллектив насчитывал рекордное количество — шестьдесят человек. В среднем они проводили в месяц по двадцать огоньков и концертов. А вот с началом перестройки участников становилось всё меньше и меньше, и тогда Борис Николаевич решил придать коллективу второе дыхание — начал привлекать в хор жителей Развилки, Первомайского, Приреченского, Военсовхоза. Узнавал от людей, где живут певучие семьи, и шёл к ним домой.

Надо обязательно отметить, что, будучи три месяца на военных сборах в конце 77 — начале 78 годов, Борис Зозуля явился создателем ещё одного творческого коллектива. Командование поручило ему организовать и провести большой праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества. С чем он справился более чем на «отлично», за что был представлен к внеочередному званию капитан-лейтенанта Военно-морского флота. После окончания сборов талантливого организатора даже попросили остаться на службе и заниматься концертной деятельностью.

На что Борис сказал:
— Я бы с удовольствием, но меня дома мой народный хор «Горячие ключи» ждёт.
Другом-спутником своего детища Зозуля считает Кубанский государственный народный казачий хор под руководством Виктора Захарченко. Вместе приняли участие в флешмобе в Краснодаре, когда воедино слились три тысячи голосов, и это нашло своё отображение в Книге рекордов Гиннеса.

— Очень важно, чтобы зритель прочувствовал каждое слово в песне, чтобы оно дошло до сердца, — убеждён Борис Николаевич. — Песня — это отражение души народа, поэтому каждое слово должно заставить думать.
Одни из его самых любимых песен — «Гибель «Варяга» и протяжная историческая песня гребенских казаков «Не с-под тучушки да ветерочки дуют». Свою любовь к песенному творчеству Борис Николаевич вместе с супругой Надеждой Алексеевной передал по наследству сыну Сергею и дочери Татьяне, внукам Сергею, Александру, внучке Софье и правнуку Михаилу Сергеевичу.

А вот как тепло и трогательно о Борисе Зозуле отзывается один из его верных соратников Дмитрий Ефременко:
— Это человек, который всю свою жизнь несёт в народ музыку и песню. Они помогают всем нам видеть жизнь радостной и счастливой. Я помню всё: как падали, как поднимались и как было трудно всем нам в лихие девяностые. Борис Николаевич — человек с сильной волей, прекрасной душой, великим сердцем, никогда не унывает и не даёт расслабляться и опускать руки перед трудностями ни себе, ни другим. Он буквально одержим музыкой и песнями. Этот человек когда-то изменил мою жизнь, мою судьбу. Он научил меня ценить время, ценить дар и талант, которым его наделила природа. Вот только несколько строк из моего стихотворения, посвящённого моему старшему товарищу:

Давно это было — ушли те года,
Сияет над ним небосвода звезда.
Ему нипочём ни хвори, ни бури,
Он перед вами — маэстро Зозуля!

…И по сей день с прежним задором на сцену выходят участники, стоявшие у истоков образования коллектива, они хранят и бережно передают подрастающему поколению песенные традиции кубанского казачества. А имя основателя народного казачьего хора «Горячие ключи» Бориса Зозули хорошо известно не только в нашем крае, но и далеко за его пределами.

— От всей души поздравляю с наступающим Новым годом! Будьте счастливы и идите по жизни с песней! — пожелал своему родному коллективу и всем жителям нашего муниципалитета Борис Николаевич.