Безопасны ли детские конструкторы?

Специалисты  Роскачества проверили  детские конструкторы. В их числе товары трех мировых концернов – «Маттел», «Хасбро» и «Лего», – которые занимают 43% всего рынка детских игрушек в России. Исследование показало, что в этой товарной категории среди самых популярных в России марок конструкторов опасных нет. А вот какие являются качественными?

В группе параметров «безопасность» изделия проверяли на содержание в пластике кадмия, свинца, мышьяка, ртути, хрома, бария и других веществ. Кроме того, проверялись интенсивность запаха игрушки и наличие у нее какого-либо привкуса, а также выделение стирола после излома игрушки.

В группу параметров «качество» вошли показатели внешнего вида изделия, отсутствие явных дефектов, совместимость деталей и легкость их отделения после соединения. Кроме того, оценивалось наличие внутренней упаковки конструктора.

Качество китайских конструкторов

Пять торговых марок из Китая по результатам проверки признаны товарами повышенного качества. Они соответствуют обязательным требованиям технического регламента Таможенного союза и требованиям стандарта Российской системы качества. Это конструкторы: «Город мастеров», BanBao, Sluban, Brick, «Мир чудес».

Качество мировых брендов

Конструкторы Mattel по мотивам известной популярной серии Monster High, прошедшие экспертизу Роскачества, были изготовлены в Китае, и в этом изделии все в порядке с безопасностью – опасных и токсичных веществ в конструкторе не обнаружено. Конструктор признан качественным и безопасным. В этом изделии только один недостаток, который может отразиться на приятном использовании: часть деталей в коробке лежит без внутренней упаковки, а значит, может быть потеряна при транспортировке. Вариант, когда при покупке этой игрушки окажется, что в ней будет недоставать некоторых деталей, не исключен.

Производство конструкторов Lego налажено в нескольких странах: Польше, Венгрии, Австрии, Китае, США, Мексике, Индонезии, Германии и на Тайване. При этом штаб-квартира производителя находится в Дании. Указание на упаковке нескольких стран означает, что производство распределено между ними: часть заводов занята изготовлением фигурок, часть – деталями конструктора, часть производит упаковку. Таким образом, обобщенно можно сказать, что производство Lego также частично локализовано в азиатских странах, к которым в нашей стране традиционно предвзятое отношение. Тем не менее конструкторы Lego признаны по результатам исследования Роскачества товарами повышенного качества. При должной локализации производства в России они могли бы претендовать на российский Знак качества.

Конструкторы американской компании Hasbro произведены в Швейцарии. В них нет недостатков: опасных и токсичных веществ в конструкторе не обнаружено, производитель указал полную и достоверную информацию о товаре, детали изготовлены качественно, есть дополнительная внутренняя упаковка, которая значительно снижает риск потери деталей при транспортировке.

Качество конструкторов из России

В исследовании приняли участие семь конструкторов, сделанных в России, стоимостью от двухсот до девятисот рублей. Все семь оказались безопасными, однако две торговые марки не соответствовали требованиям стандарта Роскачества. Проблема российских конструкторов, получивших понижающий коэффициент в рейтинге, – у них нет внутренней упаковки и инструкции по сборке. Это не требование ГОСТа, но отсутствие инструкции выглядит весьма странным, потому что так ни родители, ни дети не смогут понять, какой результат сборки правильный. Иллюстрации на коробке для этого определенно недостаточно. Конструкторы без инструкции были у торговых марок: Bauer («Фикси»), «Пластмастер». Также претензии экспертов возникли к конструктору «Пластмастер». Конструкция, собранная из деталей «Пластмастера», чересчур легко разъединялась, буквально рассыпаясь в руках. Например, паровозик, собранный как на иллюстрации этикетки, невозможно было передвинуть с места на место без повреждения конструкции. Усилия, затраченные на то, чтобы разъединить детали, равняются 2 Н, тогда как у других конструкторов они доходят до 20 Н.