На страже законности

12 января — День работника прокуратуры Российской Федерации. О результатах работы прокуратуры Горячего Ключа за прошедший год мы попросили рассказать прокурора города Горячий Ключ Сергея Оганесовича Рогачева:
— Вначале хочу поздравить работников и ветеранов прокуратуры, посвятивших служению закону многие годы своей трудовой жизни, с праздником, пожелать здоровья и успехов в их нелегком труде.

Штат прокуратуры состоит из девяти оперативных сотрудников, водителя и специалиста канцелярии. В сплоченном коллективе трудятся как опытные, давно работающие в органах прокуратуры сотрудники, так и молодые, пришедшие на работу совсем недавно.

Важнейшим направлением прокурорской деятельности является осуществление надзора за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью. Эти функции закреплены за заместителем прокурора Александром Леонидовичем Михеевым и помощником прокурора Максимом Павловичем Панфиловым.

Одним из основных направлений деятельности прокуратуры является поддержание государственного обвинения и участие по гражданским делам. Этим занимается старший помощник прокурора Инна Аслановна Берёзкина. За соблюдением федерального законодательства следит заместитель прокурора Глеб Владимирович Самсонов, за законностью в социальной сфере и законностью издаваемых правовых актов — помощники прокурора Людмила Валерьевна Аттарова и Ольга Серафимовна Алексеева.

Вопросы исполнения законов в сфере экономики, миграционного, природоохранного и градостроительного законодательства закреплены за помощниками прокурора Георгием Владиславовичем Бязровым и Юрием Леонидовичем Шульгиным.

Сотрудники прокуратуры города на должном уровне выполняют свои служебные обязанности, при этом в течение последних трех лет ими обеспечено повышение качества и увеличение в несколько раз показателей работы по всем отраслям прокурорского надзора.

Неоценимый вклад в работу прокуратуры внесли ветераны органов прокуратуры: Т.Г. Зенкова, А.Н. Яценко, В.П. Головков, Н.А. Бегель, Т.П. Дворянова, Д.А. Мамедов. Многие из них продолжают трудиться, оказывая юридическую помощь жителям города.

А теперь поговорим о результатах нашей работы в 2018 году. Деятельность в сфере прокурорского надзора касается многих сфер правоотношений: экономика, охрана природы, защита социальных прав граждан, предпринимателей, несовершеннолетних.

В сфере экономики мерами прокурорского реагирования удалось добиться принятия местного бюджета, отвечающего потребностям муниципального образования, погашения задолженности по муниципальным контрактам. На протяжении 2018 года прокуратурой города неоднократно пресекались попытки включить в местный бюджет затраты на систему уличного освещения, при том что денежные средства требовались на решение более актуальных вопросов: погашение задолженности по муниципальным контрактам, ремонт систем водоснабжения и водоотведения, переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. Эта работа неразрывно связана с деятельностью в сфере защиты прав предпринимателей. Благодаря принятым мерам реагирования удалось погасить задолженность по муниципальным контрактам перед хозяйствующими субъектами в сумме 35 млн рублей. Также в сфере защиты прав предпринимателей уделялось внимание законности проверок, проводимых контролирующими органами. По инициативе прокуратуры города должностные лица контролирующих органов, допустившие нарушения закона при проведении проверочных мероприятий, привлечены к административной ответственности.

В сфере охраны окружающей среды уделялось внимание вопросам лесопользования, защиты почв и атмосферного воздуха, животного мира. Например, по материалу, направленному прокуратурой города в следственный орган, возбуждено уголовное дело в отношении гражданина, бросившего щенков под колеса автомобиля, по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). В настоящее время преступник осужден.
Не остались без внимания прокуратуры города вопросы защиты социальных и иных прав граждан. В результате исковой работы удалось не допустить нарушений прав граждан, связанных с ограничением подачи горячей воды, своевременно начат отопительный сезон. Данная работа сопряжена с проверками в отношении управляющих организаций, поскольку отключение отопления и горячей воды обусловлено их задолженностью перед ресурсоснабжающими организациями. По результатам проверок в отношении руководителей двух управляющих компаний в следственные органы направлены материалы для возбуждения уголовных дел. В настоящее время по одному факту уголовное дело возбуждено, второй материал находится на доследственной проверке.

Защищены трудовые права работников, в том числе на своевременную выплату заработной платы. Благодаря вмешательству прокуратуры работники различных предприятий города получили заработную плату в сумме свыше пяти миллионов рублей. К административной ответственности привлечены работодатели, отказавшиеся оформлять трудовые отношения с работниками в установленном законом порядке.

Также прокуратура города неоднократно обращалась в суд в интересах несовершеннолетних, защищая их право на дошкольное образование, имущественные права, связанные с реализацией материнского капитала. В суд направлен иск о понуждении администрации города сделать ремонт школьной спортивной игровой площадки. В результате мер прокурорского реагирования администрация города заключила муниципальный контракт на приобретение 18 квартир для детей-сирот.

В сфере противодействия коррупции внимание уделялось вопросам соблюдения законодательства при предоставлении сведений о доходах, заключении трудовых договоров с бывшими муниципальными служащими, при прохождении государственной и муниципальной службы.

В результате принятых мер реагирования заместитель главы города, не имеющий высшего образования, освобожден от занимаемой должности. За нарушения, допущенные при предоставлении сведений о доходах, 17 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности за несоблюдение требований антикоррупционного законодательства привлечены семь должностных и юридических лиц.

Благодаря принятым мерам координационного характера активизирована работа правоохранительных органов, в результате чего удалось не допустить роста преступности в муниципальном образовании в целом. Раскрыты все убийства и факты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, а также три убийства, совершенные более 10 лет назад. Усилена работа правоохранительных органов по выявлению преступлений коррупционного характера. Так, по результатам оперативно-розыскной деятельности 19.11.2018 следователем Белореченского межрайонного отдела Следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю в отношении начальника абонентского отдела МУП «Водоканал» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ по факту незаконного получения им денежных средств в размере 30 тысяч рублей за увод от ответственности лица за применение им магнита на счетчике потребленной воды.

В 2018 году возбуждено восемь уголовных дел о преступлениях, связанных с хищением денежных средств граждан в области долевого строительства, два направлены в суд. Пресечена деятельность лица, занимавшегося сбытом наркотических средств, у которого в ходе следственных действий обнаружено около пяти килограммов марихуаны.