День донора

Принять участие в «Дне донора» приглашают жителей Горячего Ключа. Акция пройдет 24 января.
В следующий четверг с 8 утра на площади возле городской администрации будет работать передвижной трейлер «Краевая станция переливания крови». Участникам акции при себе необходимо иметь паспорт.
Напомним, для того, чтобы стать донором, необходимо в течение нескольких дней соблюдать ряд простых, но важных рекомендаций. На протяжении 48 часов перед процедурой нельзя употреблять алкоголь, под запрет попадает и курение.  Также за 2 суток необходимо отказаться от жареных, жирных, копченых продуктов. Не стоит употреблять масло, яйца и молочные продукты. Поступление в организм значительного количества животных белков может привести к тому, что кровь будет сложно разделить на компоненты.
Согласно исследованиям, лучше всего организм переносит значительную кровопотерю в утренние часы. Поэтому кровь, как правило, принимают до 12 часов. Вначале потенциальному донору предлагают заполнить анкету, где он указывает сведения о своем здоровье и образе жизни. После этого его должен осмотреть терапевт. Правила, подготовка и диета обязательны для всех.
«Дни донора» на Кубани проводятся регулярно. В 2018-м году специалисты «Краевой станции переливания крови» провели более 120 выездов в станицы и города края (из них – 9 раз посетили Горячий Ключ) и приняли более 7000 доноров. Благодаря неравнодушию жителей Кубани, в 2018 году краевым мобильным станциям удалось заготовить более трех тонн крови.