Кто рано встаёт, у того год активно пройдёт

Утром первого января центр Краснодара был разбужен эмоциональными восклицаниями спортивного журналиста Романа Запороцкого. И голос его доносился не из привычного источника — телевизора, а из-за окон жителей краевой столицы. По самым оживленным (в обычные дни) улицам двигалась необычная процессия. Среди её участников были и представители Горячего Ключа. В традиционном «Новогоднем марафоне» рука об руку с супругой бежал тренер секции полиатлона Сергей Семыкин. А всё потому, что под бой курантов он дал обещание регулярно участвовать в забегах.

«Как встретишь Новый год, так его и проведёшь». Вера в эту примету у соотечественников особенно сильна. Около полутысячи сторонников здорового образа жизни утром первого января в очередной раз собрались вместе, чтобы встретить новолетие спортивным марафоном.

Только представьте: после ночи традиционного поглощения салатов, напитков и шумного бодрствования, в тот час, когда люди, предававшиеся праздничному веселью, только уснули, вдруг такой всплеск активности.
Участники бегового клуба «Высшая лига» со всего края, спортсмены, молодежь, представители бизнеса, казачества, ветераны спорта стартовали от бегового магазина «Top Liga Run» по ул. Кубанской набережной. Маршрут пролегал по центральной части города мимо парка «Городской сад», Екатерининского сквера, далее — по ул. Красной до кинотеатра «Аврора». Здесь бегуны делали разворот и продолжали движение в обратном направлении по противоположной стороне ул. Красной до Екатерининского сквера. Затем следовали мимо Дворца спорта «Олимп», обегали парк им. 30-летия Победы, возвращались на ул. Кубанскую набережную и финишировали рядом с беговым магазином.

У зрителей не было сомнений в том, что марафонцы готовились к испытанию и накануне экономили силы ради успешного преодоления дистанции. Она в этом году (опять же традиционно) соответствовала числу года. Спортсменам и сторонникам активного отдыха предстояло преодолеть 2019 метров или (самым выносливым) 19 километров. Из 500 участников второй вариант выбрали 90 человек.

Большая часть бегунов украсила одежду элементами карнавальных костюмов, что, в общем, придавало процессии дополнительную зрелищность и праздничность. А на груди у каждого участника новогоднего кросса-променада красовался индивидуальный номер с написанным на нём от руки новогодним обещанием самому себе. Пометка на табличке нашего марафонца Сергея Семыкина гласила: «Моя цель на 2019 год — регулярно бегать». Так что можно сказать, что год у наставника полиатлонистов начался удачно — с исполнения желания.
Как рассказал «ГК» сам Сергей, процессию марафонцев местные жители встретили с воодушевлением, многие выходили на балконы своих квартир или просто выглядывали из окон, чтобы поприветствовать участников или поболеть за кого-то из бегунов.

Цели прийти к финишу максимально быстро, опередив других участников марафона, не было. Это не соревнование, а встреча единомышленников и совместное преодоление дистанции.

Стоит отметить, что организацию новогодней пробежки на себя взяли компания «Высшая лига» и администрация Краснодара. Первый старт года стал благотворительным, средства, полученные от продажи слотов, были направлены на помощь в восстановлении здоровья Инны Бойченко. Одна из самых активных участниц бегового движения Краснодара пострадала в автомобильной аварии и находится на реабилитации. Тем не менее она нашла силы для того, чтобы приехать на марафон и поддержать его участников.

В этом году самому юному из них исполнилось три года, а «возрастному» — 78 лет. Среди известных марафонцев на дистанции были замечены глава Удмуртии Александр Бречалов, генеральный директор компании «Высшая лига» Алексей Пшеничный, генеральный менеджер клуба «Локомотив-Кубань» Алексей Саврасенко, директор федерального училища олимпийского резерва, олимпийский чемпион Александр Москаленко. Поддержать участников забега пришли заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев, начальник управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников.

Конкурсы, розыгрыши призов и подарков, дружелюбная, полная позитива атмосфера сделали первое утро нового года светлым радостным, незабываемым событием, попутно пополнив ряды сторонников здорового образа жизни новыми единомышленниками.

Это первый из пяти массовых легкоатлетических забегов с «Высшей лигой», проведение которых запланировано в краевом центре в 2019 г. Соглашение об этом подписали глава города Евгений Первышов и глава компании Алексей Пшеничный на ежегодной церемонии награждения лучших тренеров и спортсменов «Краснодарский Олимп-2018». Следующий забег — ультрамарафон «HardRun» — состоится в феврале, его приурочат ко Дню защитника Отечества.