Кто же всё-таки за мусор в ответе?

В редакцию поступило обращение-жалоба от жительницы города Горячий Ключ Валентины Киденковой, проживающей по улице Кириченко напротив «Магнита». Ее беспокоят несколько вопросов, связанных с этим супермаркетом.

По словам Валентины Яковлевны, мусорные баки возле магазина расположены таким образом, что, когда дует сильный ветер, мусор летит по всей улице, засоряя территорию. Крышек на баках нет, довольно часто они опрокинуты, и мусор разбросан. В непосредственной близости от них расположен многоэтажный жилой дом. Он отгорожен забором, но женщина уверена, что для жителей дома соседство с мусорными баками тоже создает неудобство.

Есть еще одна проблема, которая ее беспокоит. Это то, что люди, приезжающие за покупками в «Магнит», паркуют свои машины вдоль тротуара около ее дома. Как говорится: «Ни пройти, ни проехать!» Валентина Яковлевна писала жалобы в администрацию города и добилась того, что было принято решение об установке дорожного знака, запрещающего стоянку в этом месте. Но знак так до сих пор и не установлен. Хотя прошло уже больше года.

С вопросом о мусорных баках мы обратились к директору магазина «Магнит» Алисе Гром. На ее взгляд, проблема будет решена, когда сами жители, живущие рядом, перестанут носить сюда мусор или хотя бы перебрасывать пакеты через забор, не глядя, попали те в контейнер или нет. Ограничить доступ к этому месту «Магнит» не может, потому что подъезд к магазину должен быть свободным. Раньше у баков были крышки, но их кто-то украл.

Мы встретились с индивидуальным предпринимателем Иваном Салахяном, застройщиком дома № 3Б, представителем жильцов данного дома. От лица жителей Иван Рачикович заверил, что они не видят никакой проблемы в том, что рядом находятся мусорные баки магазина.

— Возможно, кто-то даже пользуется этим, перебрасывая пакеты через забор. Но я постараюсь донести до жителей, чтобы они так не делали.

Что касается проблемы парковки возле «Магнита», то, по словам И.Р. Салахяна, это тоже не проблема. Гораздо более значимо то, что к «Магниту» нет пешеходного перехода:

— Но ведь жителям надо как-то подходить к магазину? А водители здесь порой ездят на высокой скорости, создавая опасные для жизни людей ситуации. Школьники часто перебегают дорогу. Недавно машина чуть не сбила женщину с детской коляской. Вот это является проблемой. Жители дома даже готовы собрать подписи для того, чтобы был сделан пешеходный переход с соответствующим дорожным знаком. Или чтобы в этом месте сделали «лежачего полицейского».

Ситуацию прокомментировал Константин Ивженко, начальник управления жизнеобеспечения городского хозяйства:

— Проблема с мусором может быть не настолько критична, как ее описывает В.Я. Киденкова. Валентина Яковлевна обращалась и к нам с жалобой на «Магнит». Но надо отметить, что после проверки руководство «Магнита» пообещало сделать на мусорных баках крышки.

А решение об установке в этом районе знака «Стоянка запрещена», действительно, было принято. Но не напротив магазина «Магнит». Знак будет установлен возле здания, в котором находится управление образования, и его действие распространится только на этот участок дороги. Сделано это будет в 2019 году. Если же жители считают, что возле «Магнита» нужен пешеходный переход, они могут обратиться с соответствующим обращением в администрацию города. Их пожелания обязательно будут рассмотрены и учтены.