Здоровая молодежь — крепкая страна!

19 января ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края в преддверии Дня студента с целью профилактики факторов риска развития различных заболеваний, пропаганды принципов здорового образа жизни организовал очередной День здоровья под девизом «Здоровая молодежь — крепкая страна!». Показательный День здоровья проходил в Ейском районе. Там были проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Российское студенчество отмечает свой «профессиональный» праздник 25 января. В этот же день православный мир вспоминает Татиану — святую православную мученицу, совершившую подвиг во имя православной веры, а женщины и девушки с именем Татьяна отмечают именины. Многие зададутся вопросом: каким образом Татьяна-великомученица связана с Днем студента и самими школярами университетских стен? Именно святая Татьяна есть покровительница всех школяров и студентов — в переводе с древнегреческого само имя переводится как «устроительница».

История возникновения и развития студенческого праздника тесно связана с Московским государственным университетом — именно 25 января в 1755 году российской императрицей Елизаветой I был подписан указ об основании первого отечественного университета — Московского. Вскоре этот день стал очень популярным сначала в Москве, а затем и во всей Российской империи. В период становления советской власти Татьянин день был переименован в День пролетарского студенчества, а пышные гуляния в честь праздника были сначала приостановлены, а затем и вовсе запрещены в связи с неуместностью. В течение долгого времени в СССР не было никаких официальных студенческих праздников. И только лишь в 1992 году была возрождена традиция отмечать день рождения МГУ и проводить различные торжества в честь исторического студенческого праздника.

В современной истории Татьянин день называется Днем российского студенчества и является общегосударственным праздником на основании президентского указа, изданного 25 января 2005 года. В 2007 году президент В.В. Путин подписал федеральный закон, в соответствии с которым День российского студенчества пополнил почетный список памятных дат России.

ГБУЗ «Центр медицинской
профилактики»
министерства здравоохранения Краснодарского края