Скважин станет больше

Глава Горячего Ключа прокомментировал ситуацию с водоснабжением в городе. Александр Кильганкин сообщил, что регулярно получает от населения жалобы на его качество. В воскресенье и понедельник в нескольких районах города из крана шла грязная вода. Причиной стала крупная авария на центральном водоводе.

— Как обычно, после включения воды произошел гидроудар, который поднял в трубах взвеси. Я не могу, к сожалению, сказать, что мы решим эту проблему в ближайшее время. Для того чтобы минимизировать последствия отключения насосов, ещё в прошлом году водозабор был оснащен резервным источником электроэнергии. В случае таких аварий, как последняя, предотвращение отключений невозможно. В этом году мы как минимум заменим 5 % сетей, планируем пробурить несколько скважин. Это позволит увеличить объемы подаваемой воды, — отметил Александр Кильганкин.

Новую скважину глубиной более 400 метров уже начали бурить в Имеретинской. Ее запуск запланирован на февраль. Проблема с водой в станице усугубляется с каждым днем: старая скважина «запесковалась», постоянно приходится менять насосы. Как только скважина будет готова к эксплуатации, на нее переключат весь населенный пункт. В Имеретинской останется проблема с водоснабжением улицы Спортивной, где требуется увеличение высоты водонапорной башни. Эти работы запланировали на текущий год, сообщили в пресс-службе администрации Горячего Ключа.