Проводили Год волонтера, встретили Год театра

Школьники из станицы Имеретинской, их наставники — участковый лесничий Николай Фостовцов, инженер по охране и защите леса Сергей Ткачев, преподаватели и учащиеся, в том числе 30 воспитанников школьного лесничества, собрались вместе для традиционного подведения итогов минувшего года.

В Лесной школе в честь 2019 года, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным Годом театра, праздник состоялся в форме спектакля, где каждый участник выступал в костюме сказочного лесного зверя. На лесной сценической поляне встретились заяц, лиса, волк, кот, мышь, барсук и, конечно же, Баба-яга, Дед Мороз, Снегурочка и Экоелочка.

В рамках встречи были организованы и проведены творческие выставки и конкурсы: «ЭКА-елочка» и «Кормушка для пичужки». Трудно жюри было определить самые красивые и креативные поделки из различного сырья: бумаги, ваты, ткани, мишуры, шишек, вязальных ниток, пластиковых стаканчиков и т.д. Лучшими в конкурсе по изготовлению альтернативных елочек были признаны Василина Твердохлебова, Данил Сайко, Дмитрий Дмитриев, Анастасия Гарковенко, Владислав Дмитриев.

В ходе мероприятия была открыта зимняя кампания «Забота о птицах». Ребята ЭКА-волонтеры изготовили и распространили среди школьников памятки по подкормке птиц зимой и листовки «Посади свою елку». Лесники дали высокую оценку авторам оригинальных и добротных «столовых для птиц» Анастасии Орловой, Владиславу Дмитриеву, Валерии Ковалевой.

Победителями конкурса «Путешествие желудя» в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» были названы Дмитрий Дмитриев, Андрей Шульженко, Вероника Пономаренко, Анастасия Серпиевская и Константин Паршенко. Учащимися школы в осенний период было собрано 500 кг лесных семян для лесовосстановительных работ в лесном фонде.

Прошедший 2018 год стал для воспитанников Имеретинского школьного лесничества плодотворным, щедрым на добрые, полезные природоохранные дела. Ребята принимали активное участие в экологических акциях, лесохозяйственных мероприятиях. По итогам 2018 года во Всероссийском заочном смотре-конкурсе «Лучшее школьное лесничество» коллектив имеретинских юннатов занял 1 место в номинации «Просветительская деятельность».

На краевом слете эковолонтерских отрядов отряд «Дубок» завоевал 2 место. Ребята из школы № 14 становились победителями краевой НПК Малой сельскохозяйственной академии наук учащихся Кубани, призерами краевого слета юных экологов и членов школьных лесничеств, Всероссийской профильной смены «Подрост». А победителями в номинации «Научно-исследовательская деятельность в ШЛ» в прошлом году стали Екатерина Лучшева, Данил Бондарь и Регина Магамадалиева.

В интеллектуально-познавательной викторине «Зеленая елочка» победу одержала Анастасия Гарковенко. В конкурсе костюмов лучшей была признана Елизавета Федченко.

По итогам 2018 года ЭКА-лидером школы стала Екатерина Лучшева. В состав школьного актива вошли Валерия Ковалева и Владислав Дмитриев.

Егор Попов, лесничий ШЛ, и Виктория Кияница, помощник лесничего ШЛ, в рамках школьного самоуправления представили отчет о проделанной работе коллектива.

Победители, призеры всероссийских, краевых и городских мероприятий экологической направленности, а также активисты природоохранной работы на встрече были награждены почетными грамотами Горячеключевского лесничества.

На 2019 — юбилейный для школьного лесничества год — участники школьники вместе с наставниками запланировали ряд природоохранных, практических, просветительских и исследовательских мероприятий естественно-научной направленности.

Завершилась встреча праздничным концертом, взаимными теплыми пожеланиями добра, удачи, мира и плодотворного сотрудничества в обучении и лесоохранной работе.

Ирина ЗАДОРОЖКО,
учитель биологии ООШ № 14,
руководитель Имеретинского школьного лесничества