Краевой контроль решения проблем города

Выездной прием комиссии Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека состоялся 23 января в городской администрации Горячего Ключа.
На вопросы жителей отвечали Сергей Николаевич Зима (председатель комиссии), Олег Владимирович Гирин (член комиссии, представитель Краснодарского регионального представительства Общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России») и Владимир Станиславович Колпаков (член комиссии, председатель союза «Краснодарская краевая корпорация жилищного самоуправления»).

На прием пришли около 20 человек как с личными, так и с общественными проблемами. Горячеключевцев волновало решение типичных для нашего города вопросов: ремонт дорог, перебои с водоснабжением и качеством воды, обустройство придомовых территорий, вывоз мусора и так далее. Некоторые вопросы решались на месте, с привлечением специалистов городской администрации. Некоторые проблемы брались на контроль.

Отметим наиболее значимые вопросы, с которыми обращались горожане.
Жительница поселка Первомайский Мария Хачатурян обратилась с проблемой, волнующей всех жителей населенного пункта, — главная дорога давно нуждается в ремонте. По этой улице проходят маршруты общественного транспорта, родители водят детей в детский сад, школьники ходят на учебу. Олег Гирин, внимательно выслушав посетительницу и поняв суть проблемы, пригласил начальника управления жизнеобеспечения городского хозяйства города Константина Ивженко. Он сообщил, что этот вопрос уже находится на контроле, ремонтные работы на улицах Ленина и Гагарина поселка Первомайский уже включены в план.

— Я очень довольна встречей, — сообщила по телефону Мария Хачатурян на следующий день. — Вопрос решился быстро, без бумажной волокиты. Теперь будем ждать апреля, когда заявка на ремонт будет рассмотрена. Сами работы намечены на лето этого года.

Несколько проблем касались микрорайона Развилка. Здесь жители жаловались опять же на необходимость ремонта дорог и на проблему с мусорными баками. Для решения «мусорного вопроса» решили применить схему вывоза бытовых отходов по графику, с отказом от установки контейнеров. Такой подход успешно используется в отдельных микрорайонах города. По словам Константина Ивженко, первое время это непривычно как для жителей, так и для коммунальных служб, но затем люди приспосабливаются к графику движения мусорных машин. В результате отходы не скапливаются возле контейнеров и не создают проблем жителям ближайших домов.

Представители многоэтажного дома по ул. Объездная, 1 жаловались на засор канализационного коллектора, в результате чего началась утечка фекальных вод из-под крышки коллектора в ливневку дома, которая соединена со сбросным ериком и впадает в р. Псекупс. Сложность была в том, что данная канализационная система от трех домов не состоит на балансе ни в одной организации.

Председатель домового комитета Валерий Чемоданов сообщил газете «Горячий Ключ», что решение этого вопроса было найдено при совместном обсуждении проблемы с Сергеем Зима и Константином Ивженко. Валерию Ермолаевичу были даны четкие инструкции, куда писать письма и каким образом можно определить ответственных за техническое обслуживание канализационной системы, идущей от этих домов.
Александр Нестеренко, являющийся жителем Горячего Ключа всего два года, поделился с Владимиром Колпаковым «взглядом со стороны»:

— Город начинается с вокзала. Но посмотрите на наш, особенно ночью! Перроны не освещены, кругом лужи, грязь. Нигде, вплоть до Владивостока, я не видел подобных вокзалов. Какое впечатление о курорте формируется у тех, кто прибывает поездом в наш город или проезжает транзитом? Конечно, другие вопросы тоже волнуют: это и состояние медицинских учреждений, и водопровод, и благоустройство города в целом.
Владимир Станиславович пообещал донести все эти вопросы до губернатора края.

На проблемы с водоснабжением пожаловались Вера Васильевна, жительница ул. Пушкина, и Анатолий Алексеевич с ул. Репина. В обоих случаях Константин Ивженко детально разъяснил, что происходит на этих улицах и в городе в целом с системами водоснабжения. Проблемы с водой стоят на особом контроле администрации города. В настоящее время, как уже сообщала наша газета, решается вопрос о строительстве новых скважин и замене как минимум 5 % сетей.

Несколько дорожных проблем были озвучены жителями Горячего Ключа перед комиссией. Это и асфальтирование ул. Кольцевой, и заблокированный проезд по ул. Жемчужная, и ямочный ремонт по ул. Герцена. В каждом случае вопрос детально изучался с участием специалистов администрации города.
Как оказалось, жителям такой формат выездного общественного приема очень удобен. Он позволяет на месте получить детальную информацию специалистов по своей проблеме и выработать пути ее решения.