76 лет мира и спокойствия

Горячий Ключ встретил очередную годовщину освобождения. Свидетели военных лет помнят фашистскую оккупацию, ожесточенные бои за город и его освобождение, оплаченное ценой множества жизней советских солдат. Тысячи воинов со всех уголков огромной страны навсегда обрели вечный покой здесь, на рубеже освобождаемых территорий.

Минуло 76 лет. Останки солдат, участвовавших в Северо-Кавказской наступательной операции, ежегодно находят на местах ожесточенных сражений местные поисковики. Улицы города уже, наверное, и не помнят, как печатали на пыльных дорогах свой шаг немецкие солдаты. С тех пор в Горячем Ключе изменилось многое, он засиял миллионами ярких огней. А в окрестных лесах все еще слышится эхо войны. Людям, увлеченным историей и серьезно занимающимся воссозданием событий 76-летней давности, лесные склоны, поросшие деревьями и кустарниками, готовы раскрывать свои тайны.

Великая Отечественная война пришла в Горячий Ключ в августе 1942 года, когда кавказская группировка гитлеровских войск вышла на прорыв к Туапсе. Шесть месяцев оккупации. Самые страшные полгода, проведенные под гнетом безжалостного врага. Фашисты вели себя по-хозяйски, селились в дома местных жителей и уже даже не сомневались в том, что те навсегда останутся их персональными рабами. Смельчаков, которые перечили или возражали оккупантам, безо всякого сожаления расстреливали на месте.

«Выбить» врага с этой территории казалось задачей почти невероятной. Немцы имели многократное превосходство над советскими войсками в артиллерии и танках, оснащении, провизии и медикаментах. На защиту города встала 30 Иркутская дивизия под командованием полковника Бориса Аршинцева. Линия обороны протянулась от станицы Пятигорской до горы Фонарь и включала в себя теснину Волчьи ворота, гору Лысую и высоту 387. Первые бои начались на Лысой горе.

Там столкнулись 35-й стрелковый полк майора Клименко и 125-я пехотная дивизия генерала Шнеккенбурга. Немцам гору так и не удалось захватить. Самые тяжелые бои шли на участке обороны полка Ивана Ковалева. Атаки и авианалеты, гренадеры и пехота — гитлеровцы не прекращали попыток пройти Волчьи ворота. 419-й и 420-й полки противника были встречены плотным перекрестным огнем и тоже были отброшены. 28 января Горячий Ключ был освобожден от фашистов.

Эта дата золотыми буквами вписана в летопись (в те годы) маленького поселка, ставшего местом переломных сражений Северо-Кавказской наступательной операции и рубежом, с которого началось отступление врага.