С честью выполнившие долг

На Кубани отметят 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Основное краевое торжественное собрание и праздничный концерт запланированы на 12 февраля.

Также во всех муниципалитетах пройдут уроки мужества, концерты и кинопоказы. Газета «ГК» присоединилась к акции, на страницах издания выйдет серия публикаций, посвященных нашим землякам — солдатам-интернационалистам, воевавшим в Афганистане.

В Горячем Ключе мероприятия начнутся тематической кинодекадой «9-я рота — шаг в бессмертие!». Премьера состоится 1 февраля в 14.00 в ТО «Перекресток». В рамках акции также будет организована встреча молодежи с ветеранами, проходившими службу в Афганистане. Аналогичные показы пройдут в домах культуры станиц Суздальской, Саратовской, Бакинской и поселка Кутаис.

В стороне от знаменательной памятной даты не останутся и другие культурные учреждения Горячего Ключа. До 21 декабря в библиотеках и клубах муниципалитета запланированы тематические познавательные программы, часы мужества, викторины и встречи с ветеранами Афганистана.

Еще один из важных аспектов работы, которому на краевом уровне уделяется большое внимание, — это мониторинг состояния мемориальных объектов и захоронений воинов-интернационалистов. Всего в крае насчитывается более 500 таких объектов.

Напомним, в боевых действиях при исполнении интернационального долга погибли 217 кубанцев. Сегодня в крае живут более 30 тысяч ветеранов боевых действий, большинство из которых — ветераны Афганской и Чеченской войн.

В регионе действуют общественные организации ветеранов-афганцев. Среди них «Российский союз ветеранов Афганистана», «Инвалиды войны» и «Боевое братство», объединяющие в своих рядах более семи тысяч человек.