«Теперь я не чувствую себя оторванной от жизни»

С началом года сотня дополнительных экземпляров свежеотпечатанного «Горячего Ключа» отправилась по новым адресам. Среди абонентов, бесплатно получающих его номера, оказались пенсионеры, все те, у кого нет средств на оформление подписки, но есть очень большое желание читать любимую газету. Такой неожиданный, но очень приятный подарок пожилым людям преподнес депутат Госдумы.

В первые дни нашей работы в новом году телефоны редакции не умолкали, новоиспеченные читатели звонили для того, чтобы передать благодарность доброму человеку, который проявил заботу и потратил собственные деньги на то, чтобы подарить пожилым радость. Сообщаем, зовут человека, который в очередной раз выступил в роли благотворителя, — Владимир Ильич Синяговский.

И это не единоразовая акция, депутат Государственной Думы дважды в год оформляет подписку для малоимущих. Их список традиционно предоставляет городской Совет ветеранов. В этот раз, как пояснила руководитель организации Ольга Шестибратова, потенциальных абонентов подбирали очень тщательно, стараясь среди подопечных Совета определить самых нуждающихся. В числе очередных ста человек, которым досталась бесплатная подписка, — Зоя Высоцкая.

Мы побывали в гостях у нашей читательницы. Зоя Петровна оказалась интересным, творческим и увлеченным человеком. А одно из ее хобби — приносить радость всем проходящим мимо дома пенсионерки.

Видавшая лучшие годы своей жизни двухэтажка в Городке нефтяников скрипнула мне навстречу гостеприимно отворившейся входной дверью. Ее ручка с двух сторон обмотана полосками цветастой ткани, соединенными между собой, это чтобы плотнее закрывалась и не хлопала от ветра.

Кодовые замки и домофоны в таких домах уже не ставят — накладно и бессмысленно. Жилье старенькое, того и гляди через пару лет попадет под расселение, а на его месте вырастет очередная шумная стройка. Но пока потертые бетонные лестничные марши и старинные перила, помнящие прикосновения миллионов рук, ведут меня на второй этаж.

Дверь открывает сама Зоя Петровна, вручает тапочки и гостеприимно показывает квартиру. Комнаты похожи на музейные запасники, в каждой масса картин, поделок, вышитых панно, различных игрушек. Все рукотворное, появившееся на свет благодаря фантазии мастерицы. На мое удивленное восклицание: «И это вы все сами?» — Зоя Петровна без смущения поясняет:

— А что же в этом такого невыполнимого, работа заведующей детским садом просто обязывает уметь рукодельничать.

Более двадцати лет назад моя собеседница вышла на пенсию, но и сегодня с теплом вспоминает прежние годы, наполненные заботой о маленьких подопечных.

— Наш детский садик был, наверное, самым лучшим, он находился здесь недалеко, в районе нынешнего кассового центра. И обслуживание, и питание — все на образцово-показательном уровне. Своих воспитанников мы часто угощали икрой, черная была не часто, а вот красная — регулярно, рассказывает пенсионерка.

Она привыкла находиться в центре информационной жизни, быть активной участницей самых важных общественных событий. В бытность заведующей вместе с коллективом часто ездила давать концерты самодеятельности в сельские округа, сама играла на баяне, петь и танцевать тоже мастерица была. С выходом на пенсию изменилось многое.

Не сразу, конечно, но с годами возникла необходимость в экономии денег. Сейчас пенсия Зои Петровны всего десять с половиной тысяч рублей. На них особо не разгуляешься, считать приходится каждую копейку, вот и пришлось отказаться от подписки на любимую газету, не от хорошей жизни, конечно. А как еще женщине, перешагнувшей отметку 70 лет, узнавать новости?

Неожиданный новогодний подарок пенсионерке преподнес Владимир Синяговский. Участие и забота депутата Госдумы позволили Зое Высоцкой и еще 99 людям, оказавшимся в сложном финансовом положении, регулярно знакомиться с актуальными, проверенными, а значит, достоверными новостями и оставаться в курсе городских событий, описанных на страницах единственной газеты муниципалитета.

— Передайте от меня большое и сердечное спасибо Владимиру Ильичу. Теперь я не чувствую себя оторванной от жизни. С газетой «Горячий Ключ» я знакома лет, наверное, пятьдесят, с тех пор ее выписывала, без нее себя не мыслю. Возьмешь ее в руки — вот она своя, родная, близкая. Первым делом я пробегаю глазами все страницы, читаю заголовки, рассматриваю снимки, потом читаю то, что интересно, а таких материалов много! Я человек творческий и очень люблю рубрику «Алло, мы ищем таланты».

А как бывший работник детсада, интересуюсь темой дошкольного образования, интересно знать, как сейчас работают коллеги, все это в газете имеется. Спасибо «Горячему Ключу» за знакомство с художниками, поэтами и прочими талантливыми жителями города. Еще очень отрадно читать поздравления депутата Владимира Синяговского, опубликованные к различным праздникам. Такие слова он находит… они доходят до самого сердца.

Несмотря на то что на календаре январь, Зоя Высоцкая уже готовится встречать весну. Одна из комнат на время превратилась в творческую мастерскую. Здесь появились на свет диковинные зверюшки и сказочные персонажи. Собраны фигурки из природных и подручных материалов: пластиковых пятилитровок, обрезков ткани, веток, пеньков и прочего.

С потеплением все они переместятся под окна, на территорию придомового палисадника, и будут радовать взор прохожих забавными мордашками. Это ведь так важно — дарить людям радость и наполнять свою жизнь хорошими делами, а добро всегда возвращается, неожиданно, но очень своевременно, считает Зоя Петровна.