Безопасная энергетика

120 школ краснодарского энергорайона стали участниками акции «Безопасная энергетика»

 С начала 2018 года специалисты Краснодарского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (Группа компаний «Россети») провели более 130 уроков электробезопасности. В профилактической акции «Безопасная энергетика» приняли участие свыше 120 школ и детских садов районов, расположенных на территории присутствия филиала.

 Кроме плановых занятий с энергетиками, педагоги школ и дошкольных учреждений Динского, Северского, Горячеключевского, Тахтамукайского и Теучежского районов накануне длительных зимних и летних каникул участвуют в декадах электробезопасности. Во время проведения декады электробезопасности проводятся дополнительные внеклассные часы, беседы с родителями и детьми о необходимости строгого соблюдения правил электробезопасности на улице и в быту.

– В период предновогодней декады электробезопасности наши специалисты посетили более 20 школ, – рассказал заместитель главного инженера по охране труда Краснодарских электросетей Сергей Пашовкин. – Важно было напомнить детям и родителям не только о правилах электробезопасного поведения, но и осторожном использовании пиротехнических средств и электрических гирлянд в период новогодних праздников.

Для максимальной эффективности проводимых занятий энергетиками разработан целый комплекс видео-, аудио- и печатной продукции для каждого школьного возраста. Для самых маленьких изготовлен мультфильм «Приключения Вольтика». Вместе с главным героем мультфильма малыши познают азы электробезопасности.

С большим удовольствием дети принимают участие в мастер-классах по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему от действия электрического тока. Во время практического занятия они учатся ходить «гусиным шагом», отрабатывают алгоритм действий в нестандартной ситуации.

Особое внимание в беседах с детьми и подростками энергетики уделяют современному увлечению селфи. Специалисты объясняют, чем опасны селфи вблизи электроустановок и опор линий электропередачи.

В план уроков электробезопасности специалисты включают такой важный вопрос, как энергосбережение. Экономия энергии, считают специалисты, позволит снизить загрязнение окружающей среды и воспитает привычку бережного отношения к энергоресурсам.

Заявку на проведение уроков по электробезопасности можно оставить на официальном сайте компании www.kubanenergo.ru или по телефону горячей линии ПАО «Кубаньэнерго» 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).