Годовщина расказачивания

24 января Россия отметила скорбную дату. 100 лет назад большевики выпустили циркулярное письмо «Об отношении к казакам». Документ положил начало репрессиям, которые вошли в историю под термином «расказачивание».

Казаков, которые всегда считались опорой самодержавия и православия, расстреливали или целыми семьями отправляли в ссылку. Закон о реабилитации казачества был принят только в 1991 году.

В памятный и скорбный день вековой годовщины «расказачивания» во всех храмах Екатеринодарской и Кубанской епархии были совершены панихиды о представителях казачьего сословия, невинно убиенных в годы Гражданской войны и красного террора.

В СОШ № 2 иерей Александр Резниченко провел урок, посвящённый этой скорбной дате. Священник рассказал третьеклассникам о заслугах кубанских казаков в образовании Горячего Ключа, об их духовной жизни и подвигах на благо Отечества.

Также много внимания уделили истории строительства православных храмов в городе и его окрестностях и их трагическому уничтожению в годы гонений на православную веру и казачество.