Пометное зелье: кто накажет продавцов зловонных смесей?

«Ребята, подскажите, где у вас в городе можно купить насвай!!)) Очень нужно!!» — это объявление 12 января появилось в ленте одной из городских групп «ВКонтакте». Пару дней посетители сервиса, не стесняясь в выражениях, активно комментировали пост. «Да что уж там, давайте уже спайс через эту группу продавать… Посты пропускать о продаже героина… Эмоциям нет предела…» — с возмущением обращались к администратору одни. Другие отнеслись к делу с юмором и предлагали автору объявления почистить их курятники от помета, чтобы насобирать себе на один из компонентов насвая. Самые разгневанные призывали: «Долго голосить здесь будете? Мужчины, вспомните, почему штаны носите. Это ваш сосед! Это тот, мимо кого, возможно, ходит ваш ребенок! Это ваша забота — воспитать или выгнать!». А самый, по-видимому, осведомленный в этом вопросе «эксперт» и вовсе скинул на всеобщее обозрение номер телефона, по которому можно приобрести искомое автором поста вещество.

Реакция пользователей была бурной, но безрезультатной. Спустя двадцать дней, несмотря на то, что о данном посте стало известно правоохранителям, объявление это никуда не исчезло.

Закон не поспевает?
Призвать к ответу продавца насвая полицейские смогут только после того, как будет зафиксировано обращение от граждан о продаже вещества — то есть совершен звонок в 02 или написано заявление. К слову, по закону наркотической эта смесь не считается (хоть вызывает зависимость и наносит непоправимый ущерб здоровью), а значит, ее употребление не попадает в сферу ответственности наркоконтроля, этот факт нам подтвердил и руководитель отделения по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по городу Горячий Ключ Константин Ляшов.

Конечно, запрет на продажу существует. Вот на сайте МВД России есть следующая информация: «Пунктом 8 статьи 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака» оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) запрещена. Ответственность за нарушение указанного запрета установлена частью 2 статьи 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Статья не уголовная, продавцу грозит всего лишь штраф, да и то не очень большой. Не возникает ли у вас, уважаемые читатели, мысли о том, что борьбе с употреблением насвая уделяется недостаточно внимания? Почему объявление, которое стало поводом для этой статьи (еще раз заострим на этом внимание), никуда не делось и по-прежнему висит в группе?

Чья же это сфера ответственности? Роспотребнадзор, а точнее, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Белореченском, Апшеронском районах, городе Горячий Ключ Николай Бирюков в телефонном разговоре нам пояснил, что никак воздействовать на продавцов насвая они не могут. Нет таких полномочий.

Трамплин для прыжка в бездну
Но, может, он и не так опасен, как мы думаем, и не нужно бить тревогу? В этом вопросе мы тоже попробовали разобраться.

Насвай, или просто нас, — в своем составе имеет табак, что уже само по себе должно настораживать. Другие же его ингредиенты и вовсе ужасают: птичий помет, гашеная известь, древесная зола… Некоторые насовары щедро добавляют в это зловонное месиво дополнительные компоненты, приправы или масло. Есть варианты с табачной пылью, клеем и известью.

Каким же образом развивается зависимость от данного вещества? Пояснения на этот счет мы получили от городского врача-нарколога Ирины Самойловой. В профессии она уже около 20 лет, сколько за это время удалось исцелить и вернуть к нормальной жизни алкоголиков и наркоманов, и сосчитать уже сложно, но вот с насвайщиками дело иметь не приходилось. Раньше она работала в северной части страны, где о таком веществе и не слышали. А узнала о пометном препарате, только когда приехала на Кубань. Естественно, проконсультировалась с коллегами, перевернула кипы статей и научных материалов и поняла, что данный препарат опасен даже не столько возникающей зависимостью, сколько смертоносным воздействием на организм.

Люди, начинающие с подросткового возраста употреблять насвай, нередко не дотягивают и до тридцати лет. Это связано в первую очередь с составом препарата, а во вторую — со способом его применения. Едкие компоненты разъедают слизистую полости рта, благодаря чему никотин, содержащийся в насвае, эффективнее всасывается в кровь, разносится по всему организму, вызывая кратковременное чувство расслабления, а вместе с ним необратимые поражения внутренних органов, болезни желудочно-кишечного тракта, ротовой полости, рвоту, хроническую диарею, онкологические заболевания. Зачастую при исследовании состава насвая в нем также обнаруживаются мышьяк, кадмий и ртуть, которые являются ядами и представляют опасность для организма. Добавьте к этому зловоние, испускаемое шариками пометного препарата, и картина будет полной.

Не слишком ли дорогая плата за пятиминутное состояние релакса? А представьте, в каких условиях производятся эти катышки? Уж точно не в стерильных лабораториях. Не так давно полицейские из соседнего региона «накрыли» такое производство. То, что открылось взору правоохранителей, поражало: на бетонном полу лежали горы помета и прочих ингредиентов, которые там же смуглые ребята перемешивали лопатами и раскатывали потными ладошками в шарики для продажи. Сложно представить, насколько наплевательски нужно относиться к своему здоровью, чтобы, зная, как и из чего делают эту дрянь, ее употреблять.
Нарколог Ирина Анатольевна считает, что необходимо ужесточать наказание за изготовление и продажу насвая и не только из-за громаднейшего урона, который он наносит организму.

Как показывает печальная статистика, в этот препарат дельцы вместо или вместе с табаком могут подмешивать уже и самые настоящие наркотические вещества. Для чего? А чтобы потребитель, подсевший на дешевый насвай, таким образом совершил переход к более сильным и, естественно, гораздо более дорогим «продуктам», имеющимся в арсенале дилера.
И если в случае с чистым насваем привыкание развивается по типу табачного, только ускоренными темпами, то запрещенные законом добавки вызывают мгновенное попадание в зависимость. А самое страшное то, что жертвами таких дельцов, как правило, становятся дети.

Берегите детей
Ирина Самойлова поясняет — первое, что должно насторожить родителей, характерный запах, исходящий от дыхания ребенка (не забываем, какие компоненты используются для приготовления смеси), второе — проблемы ротовой полости: воспалительные процессы, кровоточивость десен, язвочки, крошение и изменение цвета зубов, третье — головные боли, головокружения, вплоть до обморочных состояний, снижение памяти и концентрации внимания, все симптомы интоксикации.

Законотворцы уже несколько лет предлагают приравнять насвай к наркотическим веществам, чтобы деятельность его производителей и распространителей попадала под санкции уголовных статей. Но пока этого не произошло, нелишним будет вспомнить поговорку о спасении утопающих и предпринять то, что нам доступно при данном положении дел — профилактические меры.
В первую очередь необходимо сообщать о ставших вам известными случаях продажи насвая. Звоните в дежурную часть ОВД, в этом случае факт незаконной реализации будет зафиксирован, торговца «возьмут на карандаш», по факту обращения будет проведена проверка, в случае если докажут факт реализации, будет выписан штраф. Огромное внимание вопросу профилактики должны уделить родители школьников.

С детьми необходимо провести серьезную разъяснительную работу. Как к этому вопросу подойти правильно — расскажут психологи. Готовя материал, мы консультировались у известного в городе детского специалиста — Натальи Макеевой. Всем родителям она рекомендовала не откладывать беседы с детьми в долгий ящик. Как известно, профилактика способна решить если не все, то множество проблем. Самое главное — говорить ребенку правду, какой бы страшной она ни была. То есть честно и напрямую рассказывать, что есть такое вещество, с таким-то компонентом, что оно убивает и ни в коем случае нельзя поддаваться на предложения его попробовать. Нелишним будет сообщить о том, что ждет людей, поддавшихся на уговоры. Ребенок подросткового возраста эффективнее усвоит информацию, если показать ему фото из Интернета, где будут красноречиво отображены последствия приема препарата. Визуализация — это важно. Иногда к родительским предостережениям ребенок уже привык, и не придает им особого значения. Шокирующие кадры станут инструментом для выработки у ребенка внутренней защиты. Он поймет всю серьезность предостережения.

В целом же, как поясняет психолог, главная задача любого родителя — научить ребенка говорить четкое и твердое «нет» всем сомнительным предложениям.

Также стоит попросить его обращать внимание на друзей, знакомых и немедленно сообщать родителям, если станет известно, что кто-то из них принимает наркотики или насвай. Важно объяснить, что это не будет малодушием, предательством или концом дружбы, а наоборот, спасет от неминуемой беды.

Ну и разумеется, для того чтобы депутатская инициатива о внесении насвая в перечень наркотических веществ не осталась лишь нереализованным намерением, нужно перестать закрывать глаза на существующую проблему, проявлять активную гражданскую позицию. Чаще поднимать эту тему в различных СМИ и на форумах в соцсетях.