Будьте осторожны: в городе орудуют лжегазовики

В дома горячеключевцев зачастили лжегазовики. Они требуют покупать «газоуловители», а в противном случае грозятся отключить подачу голубого топлива. Главный инженер филиала № 9 АО «Газпром газораспределение Краснодар» в Горячем Ключе Анзор Чич рассказал нашим читателям о том, кто имеет право проверять газовые сети и что действительно поможет избежать ЧП.

Горячий Ключ мошенники не обходят стороной. Они то появляются, то пропадают, но тем не менее сообщения о них появляются регулярно. Представляясь работниками газовой службы, они якобы ищут утечки голубого топлива. Жулики произносят названия, которые созвучны с официально действующей службой — например, «Газ-Контроль» или «Газ-Безопасность» — показывают какие-то удостоверения, и доверчивые граждане пускают их в дома. Далее начинают уверять, что газовая плита старая, что есть риск утечки, и предлагают установить свой чудо-прибор. Доказать факт мошенничества, обратившись в полицию, крайне сложно. Возможно, такая фирма действительно зарегистрирована. Но эти «газовики» вводят людей в заблуждение, настаивая: «Вам это необходимо!», «Закон требует!», «В обязательном порядке!», «Нужно срочно!» В противном случае грозят и вовсе отключить подачу газа.

То оборудование, которое они предлагают, не является «сигнализатором загазованности» в полной мере. Настоящий прибор должен монтироваться непосредственно в трубу газоснабжения, чтобы (в случае определения утечки) перекрыть подачу газа. Для этих работ необходим соответствующий допуск. То, что предлагают люди, представляющиеся работниками газовой службы, — не более чем просто имитация. Это всего лишь датчики, которые устанавливаются в помещении. К тому же неизвестно, как настроено устройство, на что реагирует и действительно ли может определить наличие газа в помещении.

Но не стоит негативно реагировать на каждого, кто приходит проверять состояние газовых сетей. Потому что такую работу газовики проводят в обязательном порядке. Специалисты ходят по абонентам для выполнения планового технического обслуживания газового оборудования. Они выявляют утечки, неисправность газового оборудования. Каждый работник газовой службы имеет на руках удостоверение с печатью, сроком действия и фотографией. Официальное название предприятия: филиал № 9 АО «Газпром газораспределение Краснодар».
Один раз в год каждый абонент обязан предоставить доступ для проверки своего газового оборудования. За создание препятствий работнику газовой службы предусмотрен административный штраф в размере 1000 рублей. После проверки подписывается акт выполненных работ по техническому обслуживанию и оставляется квитанция на оплату. Никаких приборов газовики не навязывают.

По действующему законодательству у собственника жилья обязательно должен быть договор на техническое обслуживание газового оборудования. К этому документу прилагается паспорт-инвентаризация, в котором должно быть описано все газовое оборудование жилого помещения. Например, котел или плита — с указанием модели и года выпуска. Любое изменение оборудования производится только с разрешения специализированной организации, имеющей допуск к данному виду работ.

Так что если вы нашли на «Авито» или купили с рук газовый котел, то вам необходимо обратиться с заявлением в газовую службу. Если специалист обнаружит, что были совершены изменения, то по закону он обязан будет отключить подачу газа в помещение до проверки нового оборудования на соответствие требованиям. Но в условиях отопительного сезона это не делается, так как создаст жителям значительные неудобства. Поэтому, если критических неисправностей не обнаружено — выписывается предписание о необходимости узаконить установку нового оборудования, подав соответствующее заявление.

Если же вернуться к мошенникам, выдающим себя за специалистов газовой службы, то необходимо сохранять бдительность. Если у вас возникли сомнения в том, кто именно стучится к вам в дверь, попросите человека показать удостоверение и назвать свои имя и фамилию, а также озвучить название организации и отдела. Далее следует позвонить в газоснабжающую организацию (телефон аварийно-диспетчерской службы 04 или 104 с мобильного телефона).