Серебро «Навыков мудрых»

На днях в краевой столице подвели итоги регионального этапа первенства молодых профессионалов WorldSkills. В этом году фестиваль рабочих профессий принял рекордное количество студентов. 500 его участников, в основной своей массе — ученики краевых техникумов и училищ, разыграли больше 200 медалей. Соперничество в 73 профессиональных компетенциях проходило в 20 населенных пунктах по всему краю.

Добавились и новые возрастные группы. Впервые в региональном первенстве «Навыки мудрых» мастерство проявили те, кому уже исполнилось 50 лет, — то есть мастера, которые сами прививают студентам необходимые знания в различных трудовых специальностях. И они доказали, что возраст мастерству не помеха. Состязания «Навыки мудрых» проходили в различных муниципальных образованиях Кубани на базах местных техникумов. Горячий Ключ представляла мастер производственного обучения строительно-отделочных работ Светлана Мельникова.

Соревнования по компетенции «Облицовка плиткой» проходили в Кореновском политехническом техникуме. Силами и мастерством в его цехах мерились наставники студенческой молодежи из пяти районов Краснодарского края, представлявших Тимашевский техникум кадровых ресурсов, Ленинградский технический колледж, Кореновский политехнический, Динской механико-технологический и Горячеключевской технологический техникумы.

Уникальный подход к делу, конкурсный график, рассчитанный вплоть до минут, мастерство и необыкновенный соревновательный азарт позволили нашей участнице на голову обойти всех конкурентов, уступив лишь коллеге из учреждения, принимавшего эту компетенцию соревнований.

Светлана Мельникова в Горячий Ключ приехала три года назад. Прежде в родном Челябинске работала воспитателем в местном интернате, а затем преподавала детям штукатурно-малярное дело. Активные занятия спортом позволили ей воспитать в своем характере несгибаемую волю к победе, желание добиваться высоких результатов, преодолевая всевозможные трудности. В этом и пришлось убедиться соперникам. Подтвердив свое участие в конкурсе, Светлана Георгиевна получила от организаторов схему, по которой на предстоящем испытании ей предлагалось выполнить конкурсное задание — выложить панно из керамической плитки. Это было четырехцветное изображение футболиста, с множеством сложнейших деталей.

Каждую плитку нужно было с ювелирной точностью обрезать до нужной конфигурации. Работа предстояла кропотливая и очень сложная. Светлана не испугалась, как она призналась «ГК», проснулся мастеровой азарт, захотелось доказать всем вокруг, что это задание ей по плечу. Наша участница не только «набивала руку» в тренировках, но и, зная, что на выполнение задания отводится всего шесть часов, точно в минутах рассчитала время, которое ей потребуется на обрезку каждой плитки, на ее укладку и на затирку швов. Когда пришел черед состязания, работа Светланы «закипела» четко и гладко, по выставленному ею таймеру.

Наша участница не заняла первое место, хотя вполне его заслуживала, но завоевала нечто намного большее — признание и восхищение своих соперников, которые к концу соревнования стали хорошими знакомыми. Обрела новых друзей и единомышленников. Сейчас решается вопрос о кандидатуре кубанского представителя в компетенции «Облицовка плиткой» на общероссийском финале WorldSkills. Он пройдет в августе в Казани. Светлана Георгиевна уже и с работой потенциальных соперниц заочно ознакомилась. Говорит — есть с кем за первое место побороться.