Берегись: пожар!

7 февраля в домах неблагополучных многодетных семей Горячего Ключа начали устанавливать «автономные пожарные извещатели» (АПИ). Занимается этим отдел надзорной деятельности и профилактической работы МЧС совместно с администрацией города, управлением социальной защиты населения и городским казачьим обществом.

Назначение небольшого прибора — издавать громкий сигнал в случае появления дыма в помещении, в котором извещатель установлен. Использование АПИ хорошо зарекомендовало себя в других регионах России для предотвращения пожаров в жилых домах. Неблагополучные многодетные семьи живут, как правило, в ветхих домах, и установка извещателей может спасти чьи-то жизни или уберечь жилое помещение.

По словам инспектора отдела МЧС Николая Яковенко, в этот день удалось поставить четыре АПИ. Списки семей предоставляет управление соцзащиты, всего будет установлено более 60 устройств — 20 из них непосредственно в Горячем Ключе, а остальные — в станицах Бакинская, Имеретинская, в поселках Кутаис и Мирный. По предварительной оценке, установка всех автономных извещателей займет менее месяца. Питание приборов — батарейки марки «Крона» — рассчитаны на полгода работы, после чего их надо будет заменять.

Ежедневная работа отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС заключается в том, что инспекторы проводят беседы с детьми из неблагополучных семей, стоящими на учете в отделе по делам несовершеннолетних, с целью дать им представление о пожарной безопасности, повысить их ответственность за свои действия. Тем самым понижается вероятность возникновения пожаров по вине малолетних правонарушителей.