Молодые, целеустремленные и трудолюбивые

Двадцать первый век, стремительный, инновационный, наполненный новыми небывалыми открытиями, он буквально летит по странам и континентам. Не все люди поспевают в ногу со временем — есть такие, которые отстают, теряют себя в мире нового, неизведанного и чуждого им по духу и настроению. А вот к нашим землякам, молодым братьям Шеуджен, это не относится. Каплан и Аслан — яркие представители новой формации людей — энергичных, инициативных, образованных, вполне вписывающихся в стремительное время.

Да и сама фамилия Шеуджен известна и авторитетна в нашем Горячем Ключе. Ее представители, адыги бжедуги, коренные жители Кубани, передают из поколения в поколение незыблемые традиции и обычаи своего малого народа, ценят и уважают культуру других народов, проживающих рядом. Ведь земля для всех одна — злоба и вражда не должны царить на ней. Она создана для труда, любви и уважения. Сегодня это особенно ценно. Прадеды молодых людей, о которых я веду свой рассказ, были простыми людьми, трудягами от бога.

Прадед по линии бабушки Джандарки Ахмедовны работал в колхозе пастухом, пас овец. В годы Великой Отечественной войны он прятал от прожорливых оккупантов колхозное стадо овец в лесу, рисковал жизнью: ведь тот не адыг, у кого колени трясутся от страха! Когда фрицев прогнали с родной территории, отважный пастух гордо погнал свое стадо к месту его пристанища. Поголовье, к удивлению земляков, даже увеличилось.
Отец Джандарки Ахмедовны воевал и на дорогах войны пропал без вести.

Так что на долю бабушки наших молодых людей выпало нелегкое сиротское детство, опаленное войной. Но ничего, она сумела получить образование и в Горячем Ключе считалась лучшим мастером -закройщиком по пошиву одежды. Дед, Бачмиз Хацокович, всю войну трудился для фронта, для Победы. И в этом великом народном свершении есть частица его труда. На фронт не попал по состоянию здоровья, жил с одним легким. Профессию выбрал необходимую людям — стал стоматологом.

По его стопам пошел сын Байслан, а вот дочь Фатима посвятила себя благородному учительскому труду. Она преподает русский язык и литературу. Байслан женился, создал семью. Вместе с женой Симой (она трудится в налоговой инспекции) они вырастили и воспитали троих сыновей — Аслана, Каплана и Амина.

Братья-близнецы Каплан и Аслан с детства отличались любознательностью, трудолюбием, тягой к научным исследованиям. Их хлебом не корми, но дай самостоятельно исследовать то или иное явление, сопоставить факты, проанализировать и докопаться до истины. «Наши ученые» — так говорили о мальчишках учителя. Они готовили доклады для научных конференций, участвовали в олимпиадах, конкурсах.

Занимали призовые места, получали награды, дипломы. И опять — вперед, опять к новым открытиям спешили юные Шеуджены. Настойчивые, целеустремленные, энергичные, они шли к поставленной цели и достигали намеченного. Учились на отлично, побывали на президентском балу в Кремле, но не зазнавались. Не дело мужчины — гордиться собой.

Дело мужчины — быть трудолюбивым, смелым и настойчивым. Такими и росли мальчишки, а родители старались, чтобы они были разносторонне развитыми людьми. Аслан и Каплан с удовольствие посещали школу искусств — там они учились на художественном отделении и не только рисовали, братья познавали искусство и лепку.

Тетя Фатима с любовью вспоминает их первые поделки — смешных разноцветных черепашек, особенных и трогательных, таких в природе не существует, но мальчишки увидели и изобразили это чудо из чудес. Художественное творчество помогало ярче видеть мир, быть внимательными и зоркими, укрепляло руки. Сегодня молодые мужчины считают, что это помогает им в их работе стоматологов.

Да, юноши, успешно сдав ЕГЭ, получив за учебный труд серебряные медали, дружно отправились в медицинский университет. Конечно, поступили. Студенты Шеуджен и здесь продолжали вести научные изыскания, участвовать в конкурсах, конференциях, олимпиадах. Они прекрасно владели английским языком, и научные труды по стоматологии читали в подлинниках. Студенческие годы пролетели быстро. Настала пора приниматься за работу.

Скептики скажут — никакого романтизма в профессии стоматолога нет. Есть каторжный труд, трепещущие от страха пациенты, периодически орущие дурными голосами. Да, мои дорогие друзья, вспомните телепередачи Малахова, эти ужасные беззубые рты людей из провинции, эти некрасивые улыбки. Какая уж в этом романтика, беззубость — это уродство, да и только.

Вот как раз Аслан и Каплан стараются не допустить, чтобы улыбка человека потеряла свою белозубую привлекательность, чтобы зубная боль не тиранила ежечасно. Они обладают каким-то особым психологическим даром, — помогают страдающим от зубной боли людям преодолеть страх перед вторжением медицинских инструментов в полость рта.

Они спокойны, уверенны, их движения, четкие и продуманные до мелочей, позволяют качественно, без временных задержек проводить лечение. Я уж испытала это на себе, а ведь трусиха из трусих, бояка. Но выдержала, с помощью Каплана сумела преодолеть страх.

Братьев приглашали в больницу для проведения лицевых операций. И здесь не оплошали, справились. В любое время дня и ночи спешат на помощь к тем, кто страдает острой болью. И что характерно, они по-прежнему не бросают научные исследования, обобщают опыт работы. Каплан выступает с лекциями по обмену опытом за рубежом. Ему рукоплещут в Бельгии, Италии, Германии, других странах, на английском языке делает он свои сообщения. Выступал в Японии, в Токио.

Его приняли на ура. Молодой, энергичный, красивый доктор покорил стоматологов знанием дела, эрудицией, стремлением к исследованию и применению новых лечебных технологий. Совсем не русский медведь предстал перед миром докторов из других стран, а культурный, образованный, разносторонний специалист, профессионал своего дела. Так что двадцать первый век не обижается на Шеудженов, они поспевают за его требованиями, не сбиваются с ритма. Аслан тоже не отстает от брата. Молодые люди создали семьи, у них подрастают дочери.

Брат Амин учится в сельскохозяйственном университете, он решил стать налоговиком, как мама Сима, прекрасной души человек, преданная и очень справедливая мама, внимательная и добрая по отношению к людям. Как преданно она ухаживала за свекровью. Младший братишка, одаренный и талантливый студент, гордится старшими братьями, старается быть похожим на них. Хочу подчеркнуть, что старшему поколению не надо грустить — есть, есть у нас в России настоящие молодые люди, целеустремленные и трудолюбивые, добрые и чуткие. За ними будущее и нашего Горячего Ключа. Они живут рядом с нами. И с гордость носят старинную и звучную фамилию Шеуджен.

Галина МАМАЙ