Горными дорогами Афгана

Начиная с 2011 года 15 февраля ежегодно в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тыс. советских военнослужащих. До 2011 года 15 февраля отмечался День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса не имел. Новая дата была учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны 1,5 млн советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тыс. советских и российских граждан.

Сегодня мы хотим рассказать о воине-афганеце из Горячего Ключа — Юрии Мельникове. В 1983 году он служил в Азербайджане в танковом мотострелковом полку заместителем командира по технике и вооружению. К своим 38 годам подполковник прекрасно разбирался в вооружении и боеприпасах, в военном деле. Телефонограммой военнослужащего вызвали в Москву, в Генеральный штаб, и предложили выехать в Афганистан в качестве советника командира полка афганской регулярной армии.

В задачи советника входила профессиональная оценка боевой ситуации и помощь командиру в принятии эффективных решений в боевых действиях против душманов. По прилете в Кабул Юрию стало известно, что незадолго до его прибытия один из отрядов афганской армии перешел на сторону врага, а советских воинов-советников, проходивших в нем службу, расстреляли. В полку, в который определили Юрия Федоровича, подобного настроя не было, но боевой дух афганских солдат оказался довольно слабым. Бывало такое, что большая часть полка убегала с поля боя при первой же атаке моджахедов.

Советник — это «теневая» фигура, поэтому Юрий Мельников был одет в форму обычного рядового солдата афганской регулярной армии и не носил никаких знаков отличия. Советских военнослужащих в полку было всего трое — два советника и переводчик.

Боевые операции планировались и проводились около двух раз в месяц. За одну из них — захват базы душманов в районе горного селения Мармоль — Юрий Федорович получил первый боевой орден Красной Звезды. Второй — за обнаружение и уничтожение еще одной базы со складом боеприпасов. За время службы подполковник был представлен к множеству других наград. В 1985 году он покинул Афганистан.

В настоящее время Юрий Федорович — член ветеранской организации воинов-афганцев — проводит встречи с молодежью, участвуя в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Юрий СЕМЕНОВ