О чем болит голова у главного врача?

Редакция «ГК» по просьбам читателей продолжает встречаться с руководителями городских предприятий и задавать им вопросы, волнующие жителей города. Очередным нашим собеседником стал Виктор Дегтярев — главный врач городской больницы.

— Виктор Сергеевич, в прошлом году проводился ремонт в инфекционном отделении городской больницы, завершился ли он?

— О полном окончании ремонта говорить рано. Мы разделили работы на два этапа, на сегодняшний день завершен только первый. Во всем отделении заменили систему водопровода для холодной и горячей воды, отопление и вентиляцию. Сделали крышу и капитальный ремонт второго этажа. Туда уже перемещены пациенты с инфекционными заболеваниями. Второй этап — ремонт первого этажа — намечен на конец 2019 — начало 2020 года, сейчас корректируется проект и смета.

— Но насколько мы знаем, больные из этого отделения проходят процедуры в других блоках. Это вызывает настороженность и опасения у других пациентов больницы…

— Опасения совершенно необоснованны. У нас нет абсолютной изоляции инфекционных больных, учитывая, что большая часть из них с банальным ОРВИ, а с ними жители сталкиваются каждый день в общественном транспорте и других местах. Для людей с действительно опасными контагиозными инфекциями предусмотрен «особый охранительный режим» — пациентов помещают в специальные изолированные боксы, и все необходимые процедуры и обследования они проходят непосредственно в них. Но такие случаи довольно редки.

— Теперь хотелось бы узнать о состоянии медицины в Горячем Ключе в целом. Ожидалось, что к 2019 году больница перейдет в подчинение непосредственно министерства здравоохранения Краснодарского края. Состоялся ли этот переход и какие изменения это за собой влечет?

— Действительно, с 28 декабря 2018 года мы зарегистрированы как государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница г. Горячий Ключ» министерства здравоохранения Краснодарского края. Теперь можно напрямую участвовать в различных краевых программах. Министерству переданы все сведения о нашем учреждении, о наших проблемах, и теперь оно будет координировать решение этих вопросов.

— Какие проблемы наиболее актуальны сейчас для больницы, для поликлиники?

— Капитального ремонта требуют детское отделение и роддом. Остальные вопросы я не хотел бы озвучивать, но уверяю вас, что министерство о них проинформировано и будет искать возможности для решения наших проблем.

— Жители жалуются на то, что в поликлинике не хватает специалистов…

— Действительно, этот вопрос для Горячего Ключа очень актуальный. Однако силами краевой и муниципальной администраций ведется активная работа по улучшению ситуации. Именно администрация города разрабатывает программы по привлечению кадров, так как в соответствии с законодательством это задача муниципальной власти, а не министерства здравоохранения.

Есть также федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В 2018 году по ним были приняты врачи в сельские амбулатории: несколько терапевтов и специалистов в стационары. В этом же прошедшем году появилась возможность включать в программу «Земский доктор» малые города с населением менее 50 тысяч человек. Так что сейчас Горячий Ключ (именно как город, а не как район) имеет возможность привлекать специалистов по этой программе.

— Что в этих программах привлекательного?

— Специалисту единоразово выдается один миллион рублей, если он заключает договор о том, что пять лет проработает в этом населенном пункте в данной должности. Это довольно привлекательные условия для молодых специалистов или для тех, кто хочет переехать в другой регион.

С каждым годом мы укомплектовываем свой штат работников все лучше и лучше. Появились врач-онколог, эндокринолог, врач общей практики в станице Бакинская. В поликлинике теперь три невролога, а не один. Там же начал работу еще один врач-кардиолог. Но все еще острый вопрос — это отсутствие врача-офтальмолога. На всех сайтах по трудоустройству наши вакансии выложены, но, к сожалению, пока что такого врача в поликлинике нет.

— Когда ожидать открытия амбулатории в районе Развилки?

— Офис врача общей практики построен в прошлом году и уже полностью сдан в эксплуатацию. На данный момент ожидаем, когда муниципалитет подготовит пакет документов и передаст здание в краевую собственность. Затем запустим процесс лицензирования, который занимает не более трех месяцев. Только после получения лицензии мы имеем право работать. Планируем, что в новом офисе будут принимать три специалиста: педиатр и два терапевта.

— Изменится ли качество обеспечения льготными лекарствами после перехода в краевое подчинение?

— Приказом министерства здравоохранения Краснодарского края эта функция передана «Кубаньфармации». Льготным обеспечением лекарствами городская поликлиника уже не занимается. Я думаю, что теперь ситуация улучшится. Потому что раньше больнице приходилось формировать заявку в муниципалитет на покупку той или иной группы лекарственных препаратов. Допустим, они нам не понадобились в таком объеме. Мы хранили лекарства у себя, ожидая, когда конкретный препарат будет кому-нибудь назначен. Если же весь объем лекарств был израсходован, то приходилось подавать следующую заявку, изыскивать дополнительные средства на их приобретение и ждать поступления препаратов. Теперь же у «Кубань- фармации» есть единая краевая база потребностей. Препараты покупаются централизованно и затем уже направляются в медучреждения края. Я очень надеюсь, что такой принцип обеспечения лекарственными препаратами будет эффективнее.

— Люди также жалуются на очереди в поликлинике, да еще и на новую талонную систему посещения специалистов.

— Все новое всегда непривычно и сначала вызывает недовольство. Проблема, на мой взгляд, помимо дефицита врачебного персонала (и врачей, и медсестер), также в том, что люди, живущие в станицах или пригороде, привязаны к графику движения автобусов. Они приезжают в город на утренних рейсах и приходят в поликлинику задолго до времени, на которое у них талон. Именно они сидят в коридорах, создавая впечатление, что есть большие очереди. Именно они постоянно пытаются пройти раньше своего времени, вызывая напряжение и эмоциональную реакцию других посетителей и врачебного персонала.
Есть и другая проблема — люди часто берут талон без необходимости. Взять хотя бы врача-эндокринолога. Его долго не было в нашей поликлинике, и теперь все хотят попасть к нему на прием. Люди не понимают, что, когда не надо подбирать терапию, — достаточно прийти к участковому терапевту, а к нему очередь не более двух дней. Поэтому мы убрали свободную запись к эндокринологу — направление к этому специалисту может дать только участковый терапевт в том случае, если терапия не помогает, и ее надо скорректировать. Такая же проблема с врачом-кардиологом.

Активные пользователи интернета уже оценили новую возможность записаться на прием дистанционно, не посещая поликлинику. При записи таким образом есть единственное условие — человек должен быть «прикреплен» к нашей поликлинике, то есть записан в нашей базе данных. Получение талона займет не более нескольких минут. Можете набрать в поисковике «Больница Горячий Ключ официальный сайт». Переходите на сайт «Городская больница г. Горячий Ключ» и в колонке справа находите «Запись на прием к врачу онлайн». Далее выбираете поликлинику, в которую хотите попасть (общую, женскую, детскую или стоматологическую), специализацию и фамилию врача — и вам будут показаны дни и часы, в которые прием возможен. Остается только выбрать день и время, и все — вы записаны! Ваша медицинская карточка уже будет вас ждать у врача в этот самый день.

Помимо этого, в холле поликлиники стоит инфомат, через который вы точно так же можете получить талон на прием, не стоя в очереди в регистратуру. Сейчас у многих уже есть электронные полисы — с этой карточкой вам даже не понадобится вводить свои данные — Ф.И.О., дату рождения и тому подобное. Достаточно приложить полис к инфомату, — и ваши данные появляются на экране. То же самое сейчас делают в регистратуре, а это существенно ускоряет работу с посетителями. Поэтому всем советую обратиться в свою страховую компанию и заменить полис на электронный, если вы это еще не сделали.

Также записаться на прием можно по телефонам: городской поликлиники: 3-85-67, детской: 3-56-78, стоматологии: 4-50-53 или женской консультации: 3-56-07.

Вам точно так же надо будет назвать свои данные, а затем выбрать специалиста и дату-время.

Юрий СЕМЕНОВ