ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

О правилах пожарной безопасности в быту жителям Горячего Ключа напоминают сотрудники отдела надзорной деятельности города. Неосторожное обращение с огнем зачастую приводит к пожарам.

Как свидетельствуют цифры печальной статистики – возгорания в домах жителей случаются на протяжении всего года. Только с начала 2019-го в муниципалитете произошло 5 пожаров и все – в жилом секторе. Причиной 4-х из них послужило банальное нарушение правил пожарной безопасности. В этой связи, ОНД не перестает напоминать горячеключевцам о необходимости их соблюдения.

Для того, чтобы избежать возможной трагедии, необходимо следовать своду простых, но жизненно важных правил:

не применять в жилых помещениях открытый огонь и не курить в постройках, где хранятся легко воспламеняемые материалы;

обязательно тушить окурки, спички, не курить в постели;

не оставлять детей одних в помещениях, где топится печь и горит газовая плита, держать спички в недоступном для них месте;

хранить легковоспламеняющиеся жидкости и вещества (бензин, керосин, лакокрасочную продукцию) в безопасном месте – хранение их в квартирах, коридорах, на лестничных клетках, в подвалах и на чердаках запрещено!

обращать особое внимание на безопасное содержание путей эвакуации, чердаков и подвалов. В подвалах жилых домов запрещается устраивать склады горючих и легковоспламеняющихся веществ, в том числе хранить мотоциклы, мопеды, входить в подвалы с открытым огнем и выполнять работы с применением открытого огня (сварка, отогревание труб водяного отопления);

чердаки и подвалы необходимо всегда держать закрытыми на замок, слуховые окна должны быть остеклены и закрыты.

замерзшие водопроводные трубы нужно отогревать только горячей водой, паром или нагретым песком.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить жилье, имущество и жизнь, — акцентируют в отделе надзорной деятельности Горячего Ключа.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону «01» — со стационарного телефона, «101» — для мобильных телефонов.