Главу поддержали единогласно

Александр Кильганкин рассказал горожанам о том, в каком направлении планируется дальнейшее развитие муниципалитета, и подвел итоги работы администрации. Ежегодный отчет главы города прошел в рамках открытой 35 сессии Совета депутатов Горячего Ключа.

Ее гостями стали депутат Государственной Думы Владимир Синяговский, вице-губернатор Краснодарского края Василий Швец, а также депутаты ЗСК Сергей Орленко, Андрей Куемжиев и Эдуард Кузнецов. В зале же разместились местные парламентарии, главы сельских округов, председатели ТОСов, руководители городских предприятий и организаций и другие представители общественности Горячего Ключа.

У каждого из них была возможность задать интересующие вопросы лично главе или депутатам, и многие ею воспользовались. Открыл сессию Совета депутатов Александр Коробка. Глава муниципалитета выступал около часа, обозначил существующие проблемы и представил свой взгляд на пути их решения.

Стоит отметить, что в нынешнем году по уже сложившейся традиции бюджет сохранил социальную направленность. В Горячем Ключе продолжается работа по поэтапному повышению заработной платы работникам социальной сферы. Также среди традиционных достижений можно назвать увеличение налоговых отчислений, направляемых в бюджет края, в этом году сумма сборов выросла на 22 процента. Около 720 миллионов вернулось в муниципалитет на реализацию краевых программ.

За год население города выросло почти на 3 % и составляет сегодня 67880 человек. Гостей на курорт приехало 133 тысячи, что на 12 % больше, чем в 2017 году. Растущая популярность города, как места для отдыха, так и для постоянного проживания, дает серьезную нагрузку на инфраструктуру Горячего Ключа, отметил глава.
Одна из основных задач администрации муниципалитета состоит в развитии курортной сферы.

Это не только расширение бальнеологического потенциала местных здравниц, но и развитие туристических направлений, к примеру, туров выходного дня, так любившихся жителям краевой столицы и других соседних муниципалитетов. Этому будут активно способствовать новые туробъекты, реализация которых на территории муниципалитета уже началась. Так, например, в скором времени на трассе М-4 «Дон» появится автотуристический кластер, над Дантовым ущельем раскинется новый курортный парк на 100 гектаров, через который к хребту Котх будет проходить канатная дорога.

— Безусловно, для динамичного развития курорту необходимо расширение и модернизация санаторно-курортного комплекса. Для этого администрация города активно работает с инвесторами. По темпу роста инвестиций Горячий Ключ находится на девятом месте из 44 муниципальных образований края, — сказал Александр Кильганкин.

Дальнейшее развитие города важно еще и с точки зрения развития центральной экономической зоны Кубани. Горячий Ключ — единственный курорт, ставший частью Краснодарской агломерации, отметил вице-губернатор Василий Швец. Он предложил также искать новые варианты интеграции туризма в агрокомплекс, создавая тем самым интересные объекты показа. И посоветовал обратить внимание на опыт других курортных территорий в развитии этого сравнительно нового, но уже имеющего большую популярность вида отдыха. К слову, агропромышленная сфера — это еще одно приоритетное направление, на развитие которого нацелены силы городского руководства.

В числе сложных вопросов, стоящих на контроле администрации, Александр Кильганкин назвал замену сетей водоснабжения, реконструкцию уличного освещения, обустройство нового кладбища, вывоз мусора, проблемы обманутых дольщиков и ряд других. Они будут решаться поэтапно. Планов на развитие города обозначено было не меньше. В их числе — строительство нового детского сада по улице Школьной, ремонт детского отделения городской больницы, реконструкция старых и бурение новых скважин для увеличения возможностей водопроводной системы и пр.

Также в числе первоочередных задач на 2019 год глава Горячего Ключа обозначил создание проектов на перевод дорог из гравийного в асфальтовое исполнение. В бюджете заложено финансирование на эти цели. Продолжатся работы и по благоустройству дворовых территорий. На 2019 год городу одобрено финансирование в сумме 48,4 млн. Сюда заложено благоустройство двух дворов и одной общественной территории — набережной Круглого озера.

Депутат Госдумы Владимир Синяговский и коллеги из ЗСК призвали общественность поддержать главу и вырабатывать решения по важным для города вопросам сообща. И слова народного одобрения курса, определенного главой, прозвучали уже на этой сессии. Заслуженный учитель Кубани, руководитель городского общества инвалидов, внешкор нашей газеты, а также неравнодушная к проблемам города и его жителей общественница Галина Мамай поблагодарила главу и его команду за отличную работу и отметила, что в Горячем Ключе улучшился микроклимат, активнее стало взаимодействие между различными структурами.
Проголосовав единогласно, депутаты городского Совета выразили поддержку главе Горячего Ключа, высоко оценив результаты его работы.

В завершение отчета самых активных общественников наградили за многолетний добросовестный труд на благо Кубани и Горячего Ключа. Почетные грамоты и благодарности от губернатора края и главы города вручили руководителю общества инвалидов Галине Мамай, руководителю женского совета Любови Гандоян, председателю первичной ветеранской организации при Отделе МВД России по городу Горячий Ключ Владимиру Васильеву, тренеру Инессе Надеиной, председателю ТОС № 22 Дмитрию Гнибеда, ведущему специалисту отдела по связям с общественностью Валентине Подчеко, председателю Совета молодых депутатов, депутату городского Совета Владимиру Ерохину.

Елена СЛИПЧЕНКО