Как бандеровцы ссориться с казаками передумали

Пять лет назад в историю нашего Отечества навечно вошло великое событие — возвращение Крыма в состав России. И казаки Горячего Ключа внесли в это благое дело свою лепту. Вот что рассказали об этом участники крымского похода кубанских казаков 2014 года, наши земляки Григорий Гришко, Антон Долженко, Павел Попогребский.

Сборы в поход 24 добровольцев Горячеключевского районного казачьего общества были недолгими. Прежний атаман ГРКО войсковой старшина Георгий Ушенков при полной поддержке бывшего градоначальника Николая Шварцмана организовал транспорт, инвентарь, сухие пайки и прочее. Утром 27 февраля казаки выдвинулись по маршруту: порт «Кавказ», Керчь, Джанкой в поселок Чонгар, который называют воротами в Крым со стороны Херсонской области Украины.

Председатель Совета старшин городского казачьего общества Григорий Гришко вспоминает:
— Безоружные казаки, с личными вещами и камуфляжной формой в рюкзаках, двинулись на помощь братскому народу не по приказу, а по зову сердца. Шли, не зная, что их ждет, шли, потому что были настоящими потомками казаков-запорожцев, и чужих друг другу среди нас не было…

К слову сказать, Григорий Матвеевич — горячеключевской поэт, в его двух сборниках поэзии несколько стихотворений посвящено Крымской весне.

В поселке Чонгар, на участке границы с Украиной, держали оборону от рвавшихся на полуостров вооруженных до зубов радикалов казаки Екатеринодарского отдела во главе с атаманом Виктором Светличным. Командиром сводного отряда «Патриоты России» был назначен войсковой старшина Василий Аникеев, его помощником — есаул Александр Попогребский.

— Мой прапрадед Демьян Тараканов в Первую мировую войну с немцами бился, — рассказывает хорунжий Антон Долженко, — прадед Александр Луковников во Второй мировой войне с немецко-фашистскими захватчиками сражался, потому я никак не мог в стороне остаться. Ни ледяные дожди, ни пронизывающий ветер, ни ночлег в палатках не пугали нас.

Казакам не составило труда разобраться с ручными пулеметами, гранатометами, винтовками и автоматами — сказалась выучка, полученная на ежегодных военно-полевых сборах. В круглосуточном режиме на посту ГАИ совместно с бойцами севастопольского «Беркута» вели досмотр транспорта. Автобусы с подозрительными молодчиками разворачивали, машины с оружием, деньгами и взрывчаткой задерживали.

Подъесаул Павел Попогребский сегодня так описывает свое пребывание с сыном Александром и внуком Виталием в Крыму:
— Кубанские казаки были там не только потому, что земля-то — наша, российская, но в первую очередь по просьбе простых жителей: русских, украинцев, татар, цыган, евреев, чтобы защитить их от произвола националистов. Местное население оказывало нам всяческую помощь: несли одежду, продукты, писали благодарственные письма и вообще были готовы вместе с нами к любым ситуациям. Именно там мы ощущали особое духовное казачье родство…

16 марта 2014 года на референдуме подавляющее большинство жителей полуострова проголосовали за вхождение в состав России. Новоявленные бандеровцы ссориться с казаками не стали, достояли до 17 марта и убрались восвояси. И наши земляки с чувством исполненного долга перед людьми Крыма и Оте-чества вернулись домой. Позже девять казаков во главе с командиром были награждены медалями Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма» и Совета министров Республики Крым «За защиту Крыма». Войсковой старшина Василий Аникеев также был награжден грамотой ЗСК и медалью «За спецоперацию».

Анатолий МИНАЕВ,
председатель Совета старшин ГРКО