19 миллиардов в этом году будет направлено на перерасчет доплат к пенсиям

С перерасчета доплат к пенсиям начата работа по реализации задач послания президента Федеральному собранию.

Более 900 миллиардов рублей будет потрачено в ближайшие пять лет на реализацию задач, которые Владимир Путин обозначил в своем послании Федеральному собранию. Всего неделя прошла с момента его оглашения, как раз сегодня был опубликован полный перечень поручений президента, но работа уже вовсю идет. И сегодня глава государства поинтересовался у министров, что сделано. И результаты есть.

Так, стало известно, что почти 19 миллиардов в этом году будет направлено на перерасчет социальных доплат к пенсиям, и коснется он примерно 12% неработающих пенсионеров. Кроме того, большие суммы будут потрачены на поддержку многодетных семей и выплаты инвалидам.

Встреча с правительством 27 февраля стала первой после того, как ровно неделю назад президент огласил послание Федеральному собранию.

За это время кабинету министров был дан ряд поручений. Их — 47. Полный список опубликован на официальном сайте главы государства. Все эти поручения, на исполнение которых отводятся минимальные сроки, по сути, конкретизируют сказанное президентом в послании. Например, решить вопрос с оказанием помощи семьям, взявшим ипотечный кредит в размере 450 тысяч рублей в случае рождения у них третьего ребенка, правительство должно в течение ближайшего месяца. Так же, как и проработать вопрос уменьшения налога на землю многодетным владельцам шести соток.

Само же совещание началось еще с одного поручения. Выяснилось, что выплаты «подъемных» молодым специалистам по программам «Земский доктор» и «Земский учитель» облагаются налогом и конечная сумма «подъемных» отличается от той, о которой говорил президент в послании.

«Это значит, что «Земский доктор», а теперь и «Земский учитель» получают не миллион рублей, а 870 тысяч рублей, и фельдшер получает не 500 тысяч, а 435 тысяч, ну зачем мы это делаем?» — спросил глава государства.

«Считаю, что необходимо освободить эти выплаты от уплаты НДФЛ с тем, чтобы люди получали вчистую те суммы, которые были озвучены в послании, которые, собственно, сегодня реализуются, то есть миллион рублей и 500 тысяч», — сказал министр финансов Антон Силуанов.

«Это будет распространяться и на врачей, и на учителей?» — уточнил президент.

«Да», — подтвердил министр.

Также среди президентских поручений меры по снижению ипотечной ставки до уровня 8% годовых и ниже, введение «ипотечных каникул», то есть отсрочки погашения суммы основного долга для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. И перерасчет социальных доплат к пенсиям.

«Предлагается сейчас изменить существующую систему, сначала устанавливать социальные доплаты до нового прожиточного минимума пенсионера, который установлен в соответствующем регионе страны, затем осуществлять индексацию пенсии и единовременные денежные выплаты. Предполагается, что указанный перерасчет, а Вы дали поручение сделать его с 1 января 2019 года, затронет порядка 12% неработающих на сегодняшний день пенсионеров. На эти цели в 2019 году вместе со средствами бюджетов регионов предполагается направить 18,8 миллиардов рублей», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Не забудьте о необходимости подготовки методик исчисления прожиточного минимума пенсионера в регионах, потому что там полная чересполосица, у кого-то густо, а у кого-то пусто», — напомнил глава государства.

Во внушительный список президентских поручений правительству входит и скорейшее принятие мер по пресечению мошенничества со стороны микрофинансовых организаций и деятельности так называемых коллекторов. К концу года должна заработать цифровая платформа для обращений предпринимателей в связи с давлением на бизнес.

Среди прочих государственных программ существует и программа увеличения несырьевого экспорта. Говорили на встрече с президентом и о поставленной им задаче по созданию российской защищенной марки так называемой «зеленой», то есть органической, без химических добавок, продукции.

Сегодняшний отчет кабинета министров президенту о уже проделанной за неделю, прошедшую после оглашения президентского послания, стал первым. Но, по словам самого Путина, далеко не последним.

«И как я уже говорил, буду тоже внимательно смотреть за тем, как мы с вами работаем, и через год оценим работу каждого, посмотрим, что сделано и что не сделано. Я очень рассчитываю на то, что мы будем с вами работать очень напряженно, потому что цели, задачи, которые были сформулированы в послании, они носят не отвлеченный, не абстрактный характер, они все очень конкретные. И люди, безусловно, ждут от нас с вами эффективной, результативной работы», — подчеркнул глава государства.

Еще одна тема сегодняшней встречи с правительством — Арктика. Накануне президент подписал указ, по которому Минвостокразвития стало называться Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики. И это не просто переименование. Арктика сегодня — место обширных геополитических интересов нашей страны.

Здесь и Арктический шельф с огромными запасами углеводородов, и Северный морской путь. Задача, поставленная перед новым министерством, в том числе и сделать так, чтобы этот кратчайший морской путь поставок товаров из Азии в Европу стал круглогодичным, несмотря на суровые арктические условия. Для этого у нашей страны есть все. В том числе и единственный в мире атомный ледокольный флот.

Антон Верницкий

Источник: ТК «Первый канал»