Приходите — познакомимся

Интересная встреча ожидает жителей Горячего Ключа в преддверии Дня православной книги. По приглашению благочинного горячеключевского церковного округа Сергия Брусова в наш город приедет известная московская писательница Наталия Сухинина. Она приглашает всех желающих на творческий вечер, который состоится 6 марта в 18.00 в ТО «Перекресток».

Наталия Евгеньевна Сухинина — известная журналист и писатель. Родилась 2 апреля 1948 года. После окончания факультета журналистики МГУ писала для различных периодических изданий. Среди них журнал «Работница», еженедельник «Семья» и др. Долгое время была главным редактором издательства «Святая гора».

В последние годы творчество Наталии Сухининой сосредоточено на незыблемых христианских ценностях, без которых жизнь наша становится пустой и бессмысленной. Читателям давно полюбились ее яркие, убедительные, правдивые и пронзительные произведения.

Несколько лет назад в рамках такой же литературной встречи писательница уже приезжала в Горячий Ключ и тогда представляла свою юбилейную – десятую по счету книгу «Все просто у святых». Вот что она сама рассказывала об обстоятельствах, подвигнувших ее освоить новый литературный жанр:
— У этой книги необычное посвящение: «Мальчику Даниилу, решившему прийти в этот мир на моем творческом вечере…» Так все и было. На одном из моих творческих вечеров в Москве зрительница начала рожать… Да, да… Представляете — творческий вечер, я на сцене, артисты выступают один за другим, а у нее схватки. Приехала скорая, роженицу увезли, мы остались переживать…

Родился мальчик Даниил, именно ему и посвятила я свою первую детскую книгу. Через два года счастливая мама привела Даниила на очередной вечер. Герой поднялся на сцену, и все смогли с ним познакомиться. Вот после этой чудесной истории и решила я, что пора браться за новое для меня дело. Писать для детей.
Стоит отметить, что все книги Наталии Евгеньевны написаны исключительно на реальном материале.

Вымышленных героев у нее нет. Это придает произведениям особую убедительность и силу. За сборник рассказов «Времена года» в 2011 году Наталия Сухинина была удостоена серебряного диплома конкурса «Просвещение через книгу», который проводил Издательский Совет Русской Православной Церкви. А в 2012 году — серебряного диплома Международного кинофестиваля «Радонеж». По документальной повести «Прощание славянки» на православном канале «Радость моя» был снят фильм.

Книги писателя Наталии Сухининой постоянно переиздаются и пользуются большой любовью читателей. Это подтверждают многочисленные приглашения, которые писатель получает со всех уголков страны. Она участвует в православных выставках, в теле- и радиопрограммах.

Вот как о творчестве Наталии Сухининой отзывается Константин Скурат, заслуженный профессор Московской духовной академии: «Непреходящая ценность свидетельств автора в том, что она с глубокой верой в Промысл Божий и бережным отношением к человеку подмечает то, что для многих не является чем-то значительным, да и просто не замечаемым в их постоянной житейской суете, в приземленности, она проникновенно, художественно, необыкновенно тепло, как-то по-родному описывает то, что видела, о чем слышала, с чем соприкоснулась.

Это не отвлеченные трактаты, высушивающие мысль или претендующие на некую ученость, а раскрытие того, что нас окружает, волнует, беспокоит, что рядом с нами, а может быть, и в нас самих».

Того же мнения придерживается митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий (Полеткин). Он отмечает: «Покаяние» и «прощение» — два главных слова в творчестве Наталии Сухининой, что роднит ее творчество с лучшими образцами отечественной классики. Автор убедительно показывает, что только православная вера, наивно, по-детски принимаемая оступившимися людьми, есть ключ к истинной свободе. К той свободе от греха, о которой говорил Спаситель Христос.