Солнечной семье — два года

9 марта 2017 года в Горячем Ключе был торжественно открыт клуб «Солнечный город с любовью к детям».
Потребность в создании организации, которая бы взялась опекать, поддерживать и помогать в решении различных проблем семьям, воспитывающим малышей с особенностями в развитии, была очень высокой. Ведь до этого они не имели ни малейшей возможности пройти реабилитацию по месту жительства. Еще в 2016 году, находясь на стадии общественной инициативы, проект заявил о своей миссии.

Главной целью клуба «Солнечный город» стал вывод «особенных детей» из вынужденной изоляции, объединение волонтеров, специалистов и семей, в которых как малыши, так и сами родители нуждались в месте для общения, обучения и творческих занятий.

Ответственность за создание такого союза взяла на себя Наталья Гуляева, детский психолог с 20-летним опытом работы. Ей предстояло преодолеть путь, который никто ранее в Краснодарском крае не проходил — с нуля организовать существование клуба социальной реабилитации детей с особенностями развития и ограниченными возможностями.

Благодаря поддержке администрации, благочиния, социальных и коммерческих структур города, активистов «новую жизнь» получил корпус бывшего детского сада, в котором эти семьи теперь могут встречаться.
Многие люди с открытым сердцем сами приходили и предлагали свои участие, помощь и профессиональное мастерство в работе с подопечными организации. За два года клуб принял в ряды единомышленников 82 семьи. Своим теплом с детьми поделились 40 волонтеров. Добровольцы не только помогали в обучении, но и оказывали материальную помощь, были собраны средства для проведения ремонта помещений клуба и организации досуга детей.

На днях «Солнечный город» отпраздновал свое двухлетие. Праздник прошел на одном дыхании, улыбки не сходили с лиц его участников на протяжении всего торжества. Ну и как без слез радости? И наша общая мама — Наталья Гуляева тоже не могла сдержать эмоций.

— Я никогда не видела такую большую солнечную семью, где один за всех и все за одного! А сколько любви и света мы все получили! Такое ощущение, что наш маленький центр вместил весь мир и светился изнутри благодаря теплу сердец всех тех, кто пришел поздравить его с очередной годовщиной работы, — отметила она.
«Солнечный город» получил много внимания и любви.

Нам подарили сковороду для кулинарных мастер-классов, оборудование для рисования песком и другие приятные и нужные вещи, сделанные руками родителей маленьких воспитанников клуба. Отдельной частью торжества стала концертная программа. Все мы получили огромный заряд радости и счастья. Наша счастливая солнечная семья с каждым днем растет, делая мир вокруг отзывчивее и милосерднее.

Всем благополучия и добра! Наши сердца и двери открыты для вас!

Римма ЕЛИШЕВА,
педагог адаптивной гимнастики,
волонтер клуба